Конкурс "Новая волна" перенесли на октябрь, оргкомитет может возглавить Мединский
Новая волна
Конкурс "Новая волна" перенесли на октябрь, оргкомитет может возглавить Мединский
 
 
 
Конкурс "Новая волна" перенесли на октябрь, оргкомитет может возглавить Мединский
Новая волна

Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей "Новая волна", который в этом году будет проходить в Сочи, перенесен с августа на сентябрь, чтобы совместить сроки его проведения с этапом "Формулы-1" и Международным экономическим инвестиционным форумом, которые пройдут в Сочи в это же время, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оргкомитет конкурса.

Музыкальный конкурс "Новая волна" переехал в Сочи из латвийской Юрмалы, где он проводился с момента своего основания. Ранее планировалось, что конкурс пройдет в Олимпийском парке с 25 по 30 августа. Позже мэрия российского курорта сообщила, что фестиваль состоится со 2 по 11 октября.

"Мы посчитали логичным совместить даты его проведения с "Формулой-1" и Международным экономическим инвестиционным форумом, когда в Сочи приедет наш зрительский контингент", - рассказали в оргкомитете.

Российский этап "Формулы-1" пройдет с 8 по 11 октября на "Сочи автодроме". На него уже продано более 20 тысяч билетов. Международный инвестиционный форум "Сочи-2015" состоится с 1 по 4 октября.

В финале "Новой волны" примут участие 16 солистов из 12 стран. Россию на конкурсе представят три исполнителя. За главный приз будут бороться Олег Сидоров, Камила Измайлова, Татьяна Шаманина.

Также агентство сообщает со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией", что оргкомитет "Новой волны" может возглавить министр культуры РФ Владимир Мединский. Минкульт пока не давал комментариев по этому поводу.

"Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводилась в Юрмале в июле. В прошлом году, накануне открытия конкурса, латвийский МИД включил в черный список невъездных в страну лиц Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ. Затем стало известно, что конкурс переезжает из Юрмалы в Сочи.

Узнав о переносе "Новой волны", член президиума сейма Латвии Андрей Клементьев заявил, что бюджет Юрмалы потеряет на этом 17 млн евро.

Организаторы российских юмористических фестивалей "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина" также перенесли их в Россию.