9 июля исполняется 45 лет Тому Хэнксу. Актер пять раз номинировался на премию Американской киноакадемии, но стал лауреатом "Оскара" дважды. В 1994 г. Хэнкс был признан лучшим актером, исполнив роль в фильме "Филадельфия". Он повторил свой успех и в следующем году, получив "Оскар" за главную роль в драме "Форрест Гамп". Это уникальный случай в истории премии Американской киноакадемии. По традиции, один человек не становится обладателем "Оскара" два года подряд. В истории Американской киноакадемии такой чести был удостоен только Спенсер Трейси, но это случилось за 60 лет до триумфа Тома Хэнкса.

Хэнкс пять раз завоевывал "Золотой глобус", вторую по значению награду за достижения в области кинематографа. Роль в фильме "Филадельфия" принесла ему приз Берлинского кинофестиваля. Актерская игра Хэнкса была по достоинству оценена не только кинокритиками, но и обычными зрителями. Фильмы с его участием делали хорошие кассовые сборы в прокате. На протяжении 1980-х годов Хэнкс предпочитал сниматься в комедиях ("Бредень" и "Всплеск"), чем и завоевал любовь зрителей. За роль в комедии "Большой" он получил первую номинацию на "Оскар". Затем были более серьезные фильмы - "Джо против Вулкана", "Их собственная лига", "Неспящие в Сиэттле".

Вскоре Том Хэнкс резко сменил амплуа, исполнив в "Филадельфии" роль человека, больного СПИДом. Тема изгоя в общества была продолжена Хэнксом и в "Форресте Гампе". Военная драма "Спасение рядового Райана", мелодраматическая комедия "Вам письмо", анимационный фильм "История игрушек", который озвучивал актер, "Зеленая миля", стали блокбастерами, принеся студиям многомиллионные прибыли.

Том Хэнкс и прежде был высокооплачиваем актером, но вскоре его гонорары возросли до 20 млн. долларов за фильм. Хэнкс вошел в число самых влиятельных людей Голливуда. Снявшись в фильме "Изгой", собравшем только в американском прокате свыше 230 млн. долларов, он в очередной раз подтвердил свою актерскую славу.