Американская Гильдия кинорежиссеров назвала лучшим Питера Джексона
Yahoo!
Американская Гильдия кинорежиссеров назвала лучшим Питера Джексона
 
 
 
Американская Гильдия кинорежиссеров назвала лучшим Питера Джексона
Yahoo!

Американская гильдия кинорежиссеров присудила свою высшую награду режиссеру Питеру Джексону. Его фильм "Властелин колец: Возвращение короля" был признан членами гильдии лучшей режиссерской работой 2003 года. Торжественная церемония вручения наград состоялась в Лос-Анджелесе.

Джексон номинировался на эту престижную награду три года подряд, за все три фильма его знаменитой трилогии, но получил ее только в этом году, хотя у него были очень сильные конкуренты.

Помимо Джексона в число претендентов входили Клинт Иствуд с фильмом "Таинственная река", Гэри Росс с "Фаворитом", Питер Уир с лентой "Хозяин морей: на краю света", а также София Коппола, снявшая фильм "Трудности перевода".

Своей премии за выдающийся вклад в развитие киноискусства Гильдия удостоила Майка Николса. Он же стал обладателем награды за лучший полнометражный телевизионный фильм 2003 года "Ангелы в Америке".

Николс, который не смог приехать на церемонию, поскольку занят на съемках в Лондоне, является обладателем "Оскара" за фильм "Выпускник" и еще трижды выдвигался на эту высокую награду - за ленты "Кто боится Вирджинии Вулф", "Силквуд" и "Деловая девушка". Кинозрителям также хорошо известны его фильмы "Основные цвета", "Клетка для птички", "Открытки с края безумия", "Уловка-22".

Награда за лучшую режиссерскую работу в телесериалах-драмах была вручена Кристоферу Мисиано за один из фильмов сериала "Западное крыло", а аналогичную награду за работу в телесериалах-комедиях получил Тимоти ван Паттен за фильм "Секс в большом городе", сообщает ИТАР-ТАСС.