Павел Лунгин
Global Look Press
Павел Лунгин
 
 
 
Павел Лунгин
Global Look Press

Режиссер Павел Лунгин объявил о старте съемок фильма о сталинских лагерях и политических репрессиях в СССР.

"Я читаю много воспоминаний, меня интересует документальная история для того, чтобы это не было фантазией. Так что я набираюсь, читаю и все больше и больше понимаю, что это должен быть фильм не только о жестокости, бесчеловечном, бессмысленном убийстве и унижении людей, но и о том, как можно выстоять. Потому что народ прошел школу лагерей, но были люди, не сломленные лагерем, и их было много", - рассказал Лунгин в интервью ТАСС.

По его словам, тема ГУЛАГа - это тема "давления и противодействия". "Потому что школа лагеря давала очень много другой силы, несмотря на всю жестокость. Достаточно прочитать у Шаламова или у Солженицына, как человек голодом и холодом доводился почти до животного состояния. Но тем не менее там была сильная дружба, взаимопомощь, было много внутренних отношений, была любовь, были истории о побегах", - пояснил он.

Свой фильм режиссер хочет снять о тех, "кто победил". "То есть внешне проиграл, но внутренне победил", - пояснил он.

В настоящее время режиссер и сценарист Павел Лунгин участвует в проходящем в Марракеше 16-м международном кинофестивале, который в этом году посвящен российскому кино. В ретроспективную программу советских и российских фильмов вошли две его ленты - "Такси-блюз" и "Остров".

Ранее Лунгин говорил,что хочет снять фильм о ГУЛАГе, потому что "в обществе идет спор об Иване Грозном" и, по его мнению, "скоро будут спорить и о Сталине".

Отметим, после открытия в Орле первого в России памятника Ивану Грозному Лунгин назвал царя  "сыноубийцей, женоубийцей, внукоубийцей", который "лично принимал участие в пытках" и "был настоящим злодеем". "Это вопросы к нам. Эти вопросы о нас. Как мы оцениваем свое прошлое и настоящее. И тогда мы понимаем, что на самом деле речь идет не о Грозном. Это все эвфемизмы в так и не разрешенных спорах о Сталине. И Грозного, с легкой руки Эйзенштейна, используют как метафору оценки правления Сталина. Это как бы мечта о нем. Значит, есть определенная часть людей в нашем обществе, которые хотели бы разделить страну на своих и чужих, на палачей и на жертв. Почему-то они свято уверены, что они-то будут среди палачей", - пояснил режиссер.

В фильме Лунгина 2009 года раскрывается конфликт Ивана Грозного (в исполнении Петра Мамонова) с митрополитом Московским Филиппом, которого сыграл Олег Янковский. Он заканчивается тем, что митрополит обвиняет царя в ужасающей жестокости, а тот приказывает Скуратову убить его. В финале Грозный всю ночь ждет "веселья" в специально построенном "пыточном городке", молится и спрашивает: "Где мой народ?"