Дмитрий Хворостовский, сентябрь 2016 года
© РИА Новости / Нина Зотина
Дмитрий Хворостовский, сентябрь 2016 года
 
 
 
Дмитрий Хворостовский, сентябрь 2016 года
© РИА Новости / Нина Зотина

Певец Дмитрий Хворостовский объявил, что отказывается от участия в оперных постановках "в обозримом будущем", однако намерен продолжить работу над сольными проектами.

"С большой грустью я вынужден отказаться от участия в оперных постановках в обозримом будущем. У меня появились проблемы с балансом в связи с моей болезнью, поэтому мне довольно непросто выступать в спектаклях", - говорится в сообщении на сайте артиста.

Он обещает продолжать давать концерты и записывать новые альбомы. "Я буду продолжать давать концерты, а также записывать новые альбомы. Пение - это моя жизнь! И я очень хочу приносить радость своим поклонникам по всему миру", - говорит Хворостовский.

Во время вынужденной паузы в оперной карьере и в промежутках между концертами он намерен "сконцентрироваться на своем здоровье и лечении".

"Спасибо вам за любовь, сообщения и пожелания. Ваша поддержка значит очень многое для меня", - обратился исполнитель к поклонникам.

В сентябре Хворостовский отменил концерт в Вене из-за нового курса химиотерапии. А в декабре он должен был дебютировать на сцене Большого театра в опере Верди "Дон Карлос".

В прошлом году стало известно о тяжелой болезни певца - тогда Хворостовский отменил все свои концерты из-за диагностированной опухоли мозга. Вскоре он сообщил, что состояние нормализовалось. Впервые после перерыва певец вышел на сцену в конце сентября 2015 года - он участвовал в трех показах оперы Джузеппе Верди "Трубадур" в Метрополитен-опере.