Фильм "Кровь" Алины Рудницкой стал победителем и получил гран-при
YouTube / artdocfest
Фильм "Кровь" Алины Рудницкой стал победителем и получил гран-при
 
 
 
Фильм "Кровь" Алины Рудницкой стал победителем и получил гран-при
YouTube / artdocfest

В столичном кинотеатре "Художественный" прошла церемония награждения призеров VII открытого фестиваля авторского документального кино "Артдокфест". Фильм "Кровь" Алины Рудницкой стал победителем и получил гран-при, сообщается на сайте премии.

Фильм Алины Рудницкой рассказывает о передвижной станции переливания крови, колесящей по российской провинции. "Все люди, принимающие участие в этом фильме, работали бесплатно, на чистом энтузиазме, и теперь видно, что потрудились мы не зря", - с радостью отметила режиссер в интервью ИТАР-ТАСС. Победителю вручили сертификат на 100 тыс. рублей от телеканала "24 ДОК".

Приз за лучшую полнометражную картину получил фильм Дарьи Хлесткиной "Последний лимузин". А специальный приз фестиваля ушел фильму "Морфология" режиссера Инны Лесиной. Главный герой картины - профессиональный патологоанатом. "Снимать ленту было не страшно", - призналась Лесина.

Особого упоминания жюри удостоилась лента "Еще чуток, мрази" казахстанского режиссера Мадины Мустафиной. "Я бы записался к вам в ученики, чтобы добиться такой естественности в кинематографическом искусстве", - сказал председатель жюри, народный артист РФ Павел Лунгин.

"Артдокфест" - ежегодный смотр фильмов о России, снятых режиссерами со всех концов света, но на русском языке. Фестиваль проходил с 30 ноября по 9 декабря в кинотеатре "Художественный" и Центре документального кино. За это время столичные зрители смогли увидеть более 150 фильмов из 26 стран, участвовавших в конкурсных и специальных программах форума. За 9 дней работы фестиваль посетили около 26 тыс. зрителей.

Организаторами смотра выступили министерство культуры РФ и дирекция национальной премии "Лавровая ветвь".