Умер один из основателей киноиндустрии ГДР Курт Метциг
Global Look Press
Умер один из основателей киноиндустрии ГДР Курт Метциг
 
 
 
Умер один из основателей киноиндустрии ГДР Курт Метциг
Global Look Press

Известный восточногерманский режиссер и один из основателей ведущей киностудии ГДР DEFA (Deutsche Film AG) Курт Метциг скончался в среду в возрасте 101 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Dpa.

Как сообщила вдова Метцига, ее супруг скончался в собственном доме в местечке Вильдкуль на севере Германии.

Метциг был старейшим членом Германской академии искусств. За свою творческую карьеру помимо пропагандистских картин, таких, как "Эрнст Тельман - вождь своего класса" или "Знамя кривого рога" он снимал и другие фильмы, которые в Германии помнят и сейчас, - драмы "Брак в тени", "Кролик - это я". Последняя картина, в частности, в ГДР была запрещена.

Метциг также в течение десяти лет руководил киностудией в Бабельсберге, на которой в разные годы снимались фильмы "Голубой ангел" с Марлен Дитрих, "Метрополис" Фритца Ланга, "Пианист" Романа Полански, "Операция Валькирия", "Бесславные ублюдки" и другие картины.

Курт Метциг (Kurt Maetzig) родился 25 января 1911 года в Берлине. Его отец Роберт Метциг владел фабрикой по производству кинопленки.

В 1935 году окончил Высшую техническую школу в Мюнхене, получив образование в области химии. Будучи студентом, работал помощником киномеханика, осветителем на различных киностудиях Берлина.

С 1935 года был оператором на киностудии мультфильмов.

В годы Второй мировой войны вступил в ряды Коммунистической партии Германии.

Курт Метциг - один из организаторов кинопроизводства ГДР. С 1946 года - художественный руководитель ведущей киностудии Восточной Германии DEFA.

В 1947 году состоялся дебют Курта Метцига в качестве режиссера.

Творчество Метцига отличалось антифашистской направленностью и публицистичностью. Его картины "Брак в тени" (1947), "Пестроклетчатые" (1949), "Совет богов" (1950) рассказывают о периоде фашизма в Германии и годах Второй мировой войны. Значительным явлением стал фильм "Эрнст Тельман - сын своего класса" (1954). Фильм получил "Премию мира" на 8-м Международном кинофестивале в Карловых Варах (1954).

В 1954 году он организовал Высшую немецкую киношколу в Бабельсберге (ныне Высшая немецкая школа кино и телевидения), был ректором этого учебного заведения до 1964 года.

В 1974 году Курт Метциг был выбран вице-президентом Международной федерации киноклубов FICC, с 1979 года - почетным президентом FICC.

Метциг неоднократно был членом жюри международных кинофестивалей, в том числе в Берлине и Москве. Являлся старейшим членом Германской академии искусств.