В Сан-Себастьяне проходит выставка-распродажа узаконенных подделок шедевров
Архив NEWSru.com
В Сан-Себастьяне проходит выставка-распродажа узаконенных подделок шедевров
 
 
 
В Сан-Себастьяне проходит выставка-распродажа узаконенных подделок шедевров
Архив NEWSru.com

В городе Сан-Себастьян началась выставка-распродажа под названием "150 узаконенных подделок известных шедевров". На ней выставлены и продаются работы лучших живописцев мира, выполненные наиболее талантливыми художниками-фальсификаторами.

Работы на выставке, в отличие от обычных копий, сами по себе обладают высокой художественной ценностью, передает РИА "Новости". Художники, создававшие копии, унаследовали традиции от фальсификаторов-виртуозов, которые часто были учениками великих мастеров, тиражировали их шедевры и тем самым также внесли свой вклад в живопись.

История выставки в Сан-Себастьяне началась в 1984 году, когда итальянский архитектор и коллекционер Джузеппе Сальцано приобрел на аукционе картину Джорджио Чирико "Площадь Италии", которая оказалась подделкой.

Сальцано был настолько поражен мастерством художника-фальсификатора, что долго разыскивал его и нашел. Им оказался 75-летний Антонио Маззиз, который рассказал коллекционеру, что вынужден подделывать полотна мастеров, так как не знает иного способа заработать на жизнь.

Сальцано устроил выставку подделок Маззиза, которая имела огромный успех. Позже коллекционер создал галерею "Питти Арте", на которую сейчас работают 48 художников. Министерство культуры Италии выдает этим работам соответствующие сертификаты. А покупатели этих произведений получают гарантию, что эти полотна являются "уникальными работами, уважающими манеру и технику оригинала и следующими им".

На выставке в Сан-Себастьяне экспонируются и продаются узаконенные подделки "Мадонны" Рафаэля, "Подсолнухов" Ван Гога, портретов Веласкеса, "Весны" Ботиччели, "Балерин" Дега, "Бульвара Монпарнас" Писарро и других классиков.

Картины на выставке стоят от одной до 30 тысяч евро и больше. Среди тех, что приобрел картины художников галереи "Питти Арте", в частности, покойная принцесса Диана, Фрэнк Синатра, Арнольд Шварценеггер, Антонио Бандерас.

Успеху этих картин способствует и то, что страхование подлинных шедевров стоит огромных денег, а потому некоторые коллекционеры хранят оригиналы в банках, а выставляют их законные подделки.