59 лет назад в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича
oblmuseums.spb.ru
59 лет назад в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича
 
 
 
59 лет назад в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича
oblmuseums.spb.ru

59 лет назад, 9 августа 1942 года, в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича √ великое музыкальное произведение, ставшее легендой. Ленинградским симфоническим оркестром дирижировал Карл Элиасберг.

Старший научный сотрудник Российского института истории искусств Андрей Крюков, который был близко знаком с Карлом Ильичом, рассказал в интервью РИА "Новости", что ради этого концерта музыкантов даже отзывали из фронтовых военных оркестров. Репетиции начались 20 июля, с этого момента дирижер отменил все выступления оркестра.

Для голодных, больных людей репетиции были тяжелым трудом. Музыкантам было выделено дополнительное питание: они получали не только положенную по карточке норму, но и обед, причем талоны на обед дирижер выдавал сам. Кстати, некоторые музыканты были недовольны тем, что их отозвали из фронтовых коллективов и не очень хотели играть в оркестре Элиасберга. Тех, кто проявлял недовольство и некорректно вел себя на репетициях, дирижер ради поддержания дисциплины лишал талонов на обед.

Партитура, по которой велись репетиции и исполнялась в тот день симфония, сейчас хранится в музыкальной библиотеке Радиокомитета. Как рассказал Крюков, на одной из партий сохранилось единственное изображение репетиций: один из музыкантов зарисовал осунувшегося Карла Элиасберга, который дирижировал своим коллективом сидя.

Концерт проходил в Большом зале филармонии. Билеты были в свободной продаже, и зал был полон. Среди первых слушателей знаменитого произведения была писательница Вера Инбер. Одежда музыкантов в тот день не была праздничной: никто не шил специальных концертных костюмов, музыканты были одеты в довоенные костюмы или в военную форму.

Дмитрий Шостакович, который начал писать знаменитую симфонию еще до эвакуации в октябре 1941 года из блокадного Ленинграда, на премьерном исполнении не присутствовал, хотя ему отправили приглашение. Правда, после концерта Шостакович прислал дирижеру и музыкантам телеграмму со словами благодарности.

В Петербурге и по сей день живут двое музыкантов - участников того знаменитого концерта. Это Галина Ершова (флейта) и Михаил Парфенов (валторна).