Знаменитая 74-летняя супермодель Верушка открыла в Москве свою фотовыставку
Global Look Press
Знаменитая 74-летняя супермодель Верушка открыла в Москве свою фотовыставку
 
 
 
Знаменитая 74-летняя супермодель Верушка открыла в Москве свою фотовыставку
Global Look Press

Выставка фотографий знаменитой модели Верушки фон Лендорф "Верушка. Автопортреты. Нью-Йорк. 1994 - 1998 годы" открылась в Мультимедиа арт-музее во вторник в рамках биеннале "Мода и стиль в фотографии 2013", сообщает РИА "Новости".

Верушка, урожденная графиня Вера Готлиб Анна фон Лендорф, - одно из самых значимых имен в истории моды. Ее работы задавали новый стиль и течение, благодаря ей в модельном мире менялась не только стилистика фотографий, но и сфера профессиональных отношений. Покинув фэшен-индустрию, она не перестает сниматься, но работает уже в качестве художника - экспериментируя с пластикой своего тела, стилем и формой.

Выставка в МАММ - как раз одна из таких экспериментальных серий, на снимках фотографа Андреаса Хубертуса Ильзе модель предстает в различных уголках Нью-Йорка, в неимоверных образах - то в костюме змеи, то переодетая в мужской костюм или, как нищенка, сидит завернутая в плед. Черно-белые работы раскрывают важнейшие городские образы и сюжеты, иногда доводя их до высшей степени абсурда.

Как отмечает Верушка, ей самой совершенно не хочется быть в одном образе, и поэтому она так много экспериментирует. "Мне хотелось бы, чтобы люди побольше играли с миром, который их окружает. Каждый человек может всегда поменять свой внешний вид".

"Мне бы, например, не хотелось застыть в каком-то одном образе и ему соответствовать, мне нравится быть разной, воплощать разные образы. Человек представляет собой многостороннюю личность, и всегда есть какие-то вещи, которые можно почерпнуть и измениться", - рассказала Верушка журналистам на открытии выставки.

Модель также объяснила, почему она отказалась от титула и взяла столь простой псевдоним - Верушка, отметив, что ударение приходится на первый слог.

"Титулы сейчас не имеют значения, если вы скажете, что вы графиня, это ничего не значит".

"Это было время холодной войны, и русские имена тогда были редкостью. Я решила выбрать экзотическое имя, ведь в Нью-Йорке не было людей с таким именем, для меня это была игра, и она сработала", - пояснила модель.

Зрители встречали 73-летнюю модель аплодисментами, а она улыбалась и не переставала поражать своей экстравагантностью и озорством. Для вернисажа Верушка выбрала синий комбинезон с капюшоном, украшенный золотыми браслетами, передает ИТАР-ТАСС.

"Верушка построила свою жизнь сама! И доказала, что модель - это не просто красивая девушка, это личность", - заметила директор МАММ Ольга Свиблова.

Не так давно Верушка представляла в Москве книгу "Моя жизнь", где рассказала истории о дружбе и работе с Сальвадором Дали, Энди Уорхолом, Микеланджело Антониони и Ричардом Аведоном. Рассказывает Верушка и о том, как в один момент ей наскучил модельный бизнес и она увлеклась искусством, стала снимать автопортреты, придумывать разные серии. "Я довольно быстро поняла, что фотография получается такой, как хочет фотограф. Одежда - такой, как хочет стилист. Ну а я-то что делаю?" - задается вопросом Верушка в книге.

Выставка проходит до 5 мая. В среду, 10 апреля, в стенах Мультимедиа арт-музея состоится встреча и мастер-класс модели.