Наследники художника Марка Ротко хотят перезахоронить его останки. Сестра художника против
botinok.co.il
Наследники художника Марка Ротко хотят перезахоронить его останки. Сестра художника против
 
 
 
Наследники художника Марка Ротко хотят перезахоронить его останки. Сестра художника против
botinok.co.il

Наследники одного из самых дорогих в мире художников - выходца из Даугавпилса Марка Ротко - хотят перезахоронить его останки и воссоединить таким образом с покойной женой. Дочь художника-абстракциониста Кейт Ротко Призел и сын Кристофер Ротко обратились в верховный суд штата Нью-Йорк с просьбой разрешить перезахоронение своего великого отца на еврейское кладбище Уестчестера. Они намерены туда же перенести останки их матери - Мэри Эллис Ротко, которая умерла спустя полгода после самоубийства Марка, таким образом воссоединив супругов.

Почти 40 лет Марк и его вторая жена Мэри Эллис, последний год прожившие порознь, но не оформившие развод, пролежали на разных кладбищах штата Нью-Йорк. Прах Марка покоится на кладбище в местечке Норс Форк на Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк.

Как передает РИА “Новости”, в 1970 Ротко в возрасте 67 лет покончил жизнь самоубийством в своей мастерской спустя чуть более года после того, как покинул семью и переехал жить в рабочую мастерскую. Один из отцов абстракционизма, полотно которого в прошлом году на аукционе было продано почти за 73 миллиона долларов, покоится близ поместья своего друга, также художника-абстракциониста - и одного из трех душеприказчиков - Теодороса Стэмоса.

Сам Стэмос похоронен в Греции, в которую был влюблен в последние годы своей жизни и музеям которой завещал множество своих работ.

Однако сестра художника - Джорджанна Савас считает перезахоронение вмешательством в историю, которая увековечила дружбу двух талантов.

Марк Ротко (Маркус Роткович) родился 25 сентября 1903 в Двинске, в России (ныне Даугавпилс, Латвия), в 1913 его семья эмигрировала в Портленд. Его самые знаменитые полотна - это абстрактные картины, состоящие из полос, представляющих несколько цветовых зон. Самой значительной работой Ротко критики считают цикл из 14 картин для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне в штате Техас.

Последняя картина Марка Ротко была создана в красных тонах. В день смерти он был найден на полу студии в луже крови. "Искусство - это всегда последнее обобщение", - написал однажды художник.

В мае прошлого года его работа под названием "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" ушла на торгах "Сотбис" за 72,8 миллиона долларов США. Рекорд самого дорого художника ХХ века ранее установил Пабло Пикассо - цена за его "Мальчика с трубкой" составила непревзойденные 104 миллиона долларов США.