Картина китайского художника продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму
China Post
Картина китайского художника продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму
 
 
 
Картина китайского художника продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму
China Post

Картина китайского живописца и графика Сю Бэйхуна (1895-1953) "Опусти свой хлыст" была продана за 72 млн гонконгских долларов (более 9 млн долларов) на аукционе Sotheby's в Гонконге. Это рекордная сумма для произведения китайской живописи, отмечает РИА "Новости". Картину купил неизвестный коллекционер, принявший участие в торгах по телефону.

Картина была написана в 1939 году в Сингапуре. Художник изобразил свою знакомую, актрису Ван Ин, выступающей в уличном представлении. Картина Сю Бэйхуна написана через два года после начала японской оккупации на севере Китая и проникнута антияпонским чувством. Возглас "Опусти свой хлыст!" обращен к воображаемому японскому офицеру, который заставляет девушку танцевать.

Эта работа находилась в частной коллекции с 1954 года и известна искусствоведам лишь по черно-белым фотографиям. Ранее специалисты Sotheby's оценили картину в 30 миллионов гонконгских долларов (почти 4 миллиона долларов), однако результаты аукциона превзошли ожидания экспертов.

Ранее рекорд принадлежал также картине Сю Бэйхуна "Раб и лев", проданной в ноябре прошлого года на аукционе Christie's в Гонконге за 6,6 миллионов долларов.

Традиционная весенняя серия аукционов Sotheby's открылась в Гонконге в субботу - на торги были выставлены произведения современного китайского искусства. Помимо картины Сю Бэйхуна, большой интерес у покупателей вызвала работа художника Чжан Сяогана "Тяньаньмэнь N1", проданная за 15 миллионов гонконгских долларов (почти 3 миллиона долларов), что вдвое превысило оценочную цену.

Также большим успехом пользовались работы нескольких художников, на которых изображен первый председатель КНР Мао Цзэдун.

Всего в серии аукционов Sotheby's выставлены 1,2 тыс. лотов общей стоимостью более 120 млн долларов.