На Венецианском кинофествиале состоялась мировая премьера фильма Александжра Сокурова "Фауст"
La Biennale di Venezia
На Венецианском кинофествиале состоялась мировая премьера фильма Александжра Сокурова "Фауст"
 
 
 
На Венецианском кинофествиале состоялась мировая премьера фильма Александжра Сокурова "Фауст"
La Biennale di Venezia

На Венецианском кинофестивале состоялась мировая премьера фильма Александра Сокурова "Фауст", передает РИА "Новости". В ленте, участвующей в основном конкурсе фестиваля, титульный герой представлен не мифологическим, а живым персонажем, тогда как Мефистофель низведен до роли ростовщика, объяснил журналистам режиссер Александр Сокуров.

"Фауст" - заключительная часть тетралогии о природе власти, задуманной Сокуровым еще в середине 1980-х годов: "Молох" (1999) был посвящен Гитлеру, "Телец" (2001) - Ленину, "Солнце" (2005) - императору Хирохито.

"Я считаю Гете и "Фауста" фундаментальным явлением, основой для всей мировой культуры XIX века. Но Фауст для меня - фигура живая, человеческая, не мифологическая. В его судьбе есть все, что может случиться с живым человеком. И прочие персонажи тетралогии - тоже реальные, живые люди", - заявил Сокуров.

Он добавил, что актера, способного сыграть живого Фауста, искал по всей Германии, Австрии, Скандинавии и Исландии, остановившись в итоге на Йоханнесе Цайлере из Венского драматического театра, который пленил режиссера органикой и профессионализмом. Роль противника заглавного героя досталась основателю театра DEREVO Антону Адасинскому, хотя его реплики в итоге пришлось переозвучивать немецкому актеру, так как съемки велись по-немецки, а Адасинский языком почти не владел.

"Язык - это характер, подтексты, эстетика, этика. Гете без немецкого языка неосуществим", - особо отметил Сокуров.

Он объяснил, что если Фауст из мифологической фигуры превращен в реальную, то "непрофессионально и непоследовательно было бы, если бы такой же трансформации не был подвергнут и персонаж Мефистофеля". В фильме вместо дьявола-искусителя фигурирует ростовщик.

"В моем представлении роль дьявольского начала решительно преувеличена. Если мы считаем, что дьявол - серьезный, большой противник, враг человека, не заблуждаемся ли мы? Ведь он решил проявить несогласие с самим Богом. В этом что - есть разум? Понимание реальности? Как можно такую глупую силу считать серьезным противником? Это игра, попытка поставить между человеком и Богом какой-то персонаж, на который можно списать все человеческие проблемы", - говорит Сокуров.

Режиссер подчеркнул, что работал не над экранизацией поэмы Гете, а над четвертой частью тетралогии, решая таким образом "вполне самостоятельную задачу". По его словам, тетралогия строится "как квадрат или окружность: с какой судьбы ни начни, это будут круги человеческой жизни".

"Тетралогия - опыт писателя, а не кинематографиста. Только писатель может осуществить длительное, тридцатилетнее усилие по созданию художественной среды. Для кино это нехарактерно", - признался Сокуров.

"Я не очень люблю кино, для меня все определяет литература, и опыт литературы для меня - главный опыт", - заявил он.

Вместе с тем, режиссер признал, что в кинематографе, в отличие от литературы, "огромную роль имеет материализация замысла", принципиально важен выбор среды, в которой развивается действие, ведь "натура - часть драматургии фильма".

Изначально режиссер искал места для съемок в Италии, однако на Апеннинском полуострове оказалось "слишком много совершенного, слишком много обнаруженной мысли".

Заключительные сцены снимались в Исландии, "потому что эта земля производит впечатление необъяснимое, как будто все самое страшное на нашей планете, что только можно вообразить, произошло; вы остались с кучкой народа и пытаетесь выжить. Это земля со страшным прошлым и тяжелым будущим. Места, где снимался финал, уже нет: там произошло то самое извержение, которое парализовало авиасообщение в Европе", - рассказал Сокуров.

В России "Фауста" покажут в октябре - ноябре

В России новый фильм Александра Сокурова покажут в октябре-ноябре, рассказал агентству продюсер и композитор картины Андрей Сигле.

"Мировая премьера состоялась в Венеции. В октябре - начале ноября мы сделаем премьеру в Москве и Петербурге, а дальше уже будем думать о прокате", - сказал Сигле.

Он добавил, что не питает иллюзий относительно шансов столь сложного, серьезного фильма в конкуренции с американским прокатным кинематографом, однако картина будет идти в Москве, Санкт-Петербурге, может быть, Екатеринбурге и Ульяновске, возможно - достаточно длительное время.

"Мы сейчас разговариваем с одним из центральных каналов о телевизионном показе и с одной из лучших наших продюсерских и дистрибуционных компаний - о прокате", - отметил Сигле.

"Очень большой интерес", по его словам, питает к картине международное кинематографическое сообщество. Интернациональный дистрибьютор, Film Boutique, продает картину по всему миру начиная с Каннского фестиваля, "и достаточно успешно".

По словам продюсера, финальный бюджет "Фауста", снимавшегося в специально сооруженных декорациях в Чехии, а также в Исландии, составил 9,3 миллиона евро.

Первоначально речь шла о 12 миллионах евро, однако затем бюджет был секвестирован до 8 миллионов. В частности, по финансовым соображениям пришлось отказаться от запланированных съемок в Ватикане. В итоге денег все равно не хватило, и на финальной стадии фильму оказал поддержку российский Фонд кино.