Владимир Ашкенази возглавил главный симфонический оркестр Японии
Архив NEWSru.com
Владимир Ашкенази возглавил главный симфонический оркестр Японии
 
 
 
Владимир Ашкенази возглавил главный симфонический оркестр Японии
Архив NEWSru.com

Всемирно известный дирижер и пианист Владимир Ашкенази вступил в пятницу в должность музыкального директора оркестра японской радиотелевизионной корпорации NHK - главного симфонического коллектива страны. Об этом он сам объявил на пресс-конференции в токийском Клубе иностранных корреспондентов.

В отличие от главного дирижера музыкальный директор выполняет также и определенные административные функции, включая подбор репертуара, исполнителей.

По словам Ашкенази, возглавленный им коллектив - это "оркестр экстра-класса, который может сыграть все, что угодно, на самом высоком уровне как в техническом, так и музыкальном планах".

На вопрос о том, что маэстро собирается улучшить в исполнительском мастерстве оркестрантов, Ашкенази сказал, что "можно лишь заставить их играть хуже", "я же буду делать так, чтобы они играли по-другому".

В субботу Ашкенази уже в новой должности начнет серию своих концертов, на которых будут исполнены произведения Бетховена, Шумана, Штрауса, Чайковского.

Через год оркестр под его руководством отправится в Европу. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, Ашкенази сообщил, что с радостью примет предложение выступить в России, но пока таковых не поступало.

Контракт с Владимиром Ашкенази подписан на три года, он предусматривает, что дирижер будет заниматься токийским оркестром как минимум в течение семи недель ежегодно.