В Большом главное событие сезона - премьера оперы Верди "Макбет"
Архив NEWSru.com
В Большом главное событие сезона - премьера оперы Верди "Макбет"
 
 
 
В Большом главное событие сезона - премьера оперы Верди "Макбет"
Архив NEWSru.com

В среду, 8 октября, в Большом театра состоится премьера оперы Джузеппе Верди "Макбет". Эксперты уже называют постановку главным событием нынешнего театрального сезона. По мнению театральных критиков, побывавших на генеральной репетиции, это несомненная и значительная удача главного театра страны.

Такие оценки связаны, прежде всего, с гениальной музыкой Верди, который признавался в особой любви к опере "Макбет" и называл даже ее "самым любимым ребенком".

Кроме того, стратегически верным стало приглашение для постановки оперы всемирно известного драматического режиссера Эймунтаса Някрошюса. Несколько месяцев назад Някрошюс поставил оперу "Макбет" во Флоренции. Большой театр арендует эту постановку, но, по словам режиссера, это не дословный перенос спектакля на сцену Большого театра.

"Здесь много интересных придумок, новых сцен, новых приобретений", - сказал Някрошюс. На вопрос, кто был главным для него в этой работе Шекспир или Верди, - Някрошюс отвечает не сомневаясь, что Верди, передает РИА 'Новости'.

На этот раз Большой театр пригласил итальянского дирижера Марчелло Панни, часто выступающего в "Ла Скала" и "Метрополитен-опера". Някрошюс признался, что даже не мог подумать, что может существовать такой блистательный хор и такие великолепные солисты, уже признанные не только в России, но и в мире. Это прежде всего исполнители главный партий партии леди Макбет - Елена Зеленская и партия Макбета - Владимир Редькин.

Вот как в интервью "Интерфаксу" прокомментировал постановку гендиректор театра Анатолий Иксанов: "Во-первых, это первая премьера 228-го сезона Большого. Во-вторых, это четвертая новая постановка, созданная специально для Новой сцены Большого театра".

Говоря про личность режиссера, Иксанов отметил: "Это его первая оперная работа, и это тоже очень важное для нас событие. В какой-то мере оперный дебют великого режиссера драматического театра - это эксперимент. И именно поэтому мы предоставили для этого спектакля Новую сцену театра, которая в значительной степени создана именно для творческих экспериментов".

Сам Някрошюса в интервью ИТАР-ТАСС признался, что у него нет музыкального образования. Но он высоко ценит голос и не отваживается экспериментировать с этим тонким человеческим инструментом.

Свою постановку "Макбета" режиссер назвал "нейтральной". Его спектакль - совместная работа театров Флоренции и Палермо, которая теперь, год спустя, перенесена на Новую сцену ГАБТа.

Примечательно, что оперный "Макбет" создавался как "семейный подряд" Някрошюса. Сын режиссера Мариус Някрошюс выступил в качестве художника-постановщика и автора декораций, а жена - Надежда Гультяева - выполнила эскизы костюмов.