Алексей Учитель согласился вырезать из "Матильды" откровенные сцены ради китайской аудитории
Global Look Press
Алексей Учитель согласился вырезать из "Матильды" откровенные сцены ради китайской аудитории
 
 
 
Алексей Учитель согласился вырезать из "Матильды" откровенные сцены ради китайской аудитории
Global Look Press

Режиссер Алексей Учитель, который в течение последних месяцев стоически противостоял отечественным борцам за нравственность и категорически отказывался вырезать из своей картины "Матильда" обнаженную грудь балерины и другие откровенные сцены, все же решил перемонтировать фильм. Это будет сделано для того, чтобы пройти цензуру и попасть на экраны кинотеатров Китая, пишет Daily Storm.

"Мы ведем переговоры с Китаем, и там фильм должен выйти. Правда, скорее всего, каких-то сцен мы лишимся. Там есть своя цензура по поводу обнаженных тел и так далее, поэтому придется перемонтаж сделать", - сказал режиссер на встрече со зрителями в рамках премьерного тура исторической мелодрамы по Германии.

Как напоминает издание, иностранные фильмы для китайского проката подвергаются тщательной проверке не только на предмет соответствия требования морали, но и генеральной линии Коммунистической партии Китая. Так, любое негативное, стереотипное или принижающее упоминание Китая и китайцев в картине про иностранцев - табу. Любые упоминания о политике КПК, Тибете, Тайване или просто социальных неурядицах в КНР вроде бедности, проституции или наркомании подлежат исключению. Если актер, занятый в картине, делал резкие политические высказывания или когда-либо поддерживал кампанию "Освободите Тибет", фильму тоже гарантированы неприятности.

В разное время жертвами ножниц цензоров становились "Люди в черном 3", "Пираты Карибского моря: На краю земли", "Облачный атлас". А "Петле времени" добавили 15 минут - о жизни главного героя в Китае. Кинематографисты идут на эти жертвы, памятуя о том, что в 2016 году общий объем кассовых сборов в КНР составил 6,57 млрд долларов, при этом квота для иностранных фильмов не превышает 45 единиц в год и они могут смело рассчитывать на почти половину общих сборов.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" рассказывает о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий общественный резонанс: противников фильма возмутила тема любовных отношений императора, канонизированного Русской православной церковью, и танцовщицы. Премьера картины состоялась 26 октября. На сегодня кассовые сборы превысили 430 млн рублей.