Восьмой Римский международный кинофестиваль (Festa Internazionale del Cinema di Roma) начинает свою работу в пятницу вечером в главном концертном комплексе Вечного города "Аудиториум"
Reuters
Восьмой Римский международный кинофестиваль (Festa Internazionale del Cinema di Roma) начинает свою работу в пятницу вечером в главном концертном комплексе Вечного города "Аудиториум"
 
 
 
Восьмой Римский международный кинофестиваль (Festa Internazionale del Cinema di Roma) начинает свою работу в пятницу вечером в главном концертном комплексе Вечного города "Аудиториум"
Reuters

Восьмой Римский международный кинофестиваль (Festa Internazionale del Cinema di Roma) начинает свою работу в пятницу вечером в главном концертном комплексе Вечного города "Аудиториум" (Auditorium) с показа трагикомедии итальянского режиссера Джованни Веронези "Пятое колесо" (L'ultima ruota del carro) с Элио Джермано ("Наша жизнь") и Алессандрой Мастронарди ("Римские приключения"), передает РИА "Новости".

В основном конкурсе Римского кинофестиваля примут участие 18 картин, три из которых собрали самый звездный актерский состав. Американская драма "Даласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club) режиссера Жан-Марка Валле с Мэттью Макконахи и Джаредом Лето в главных ролях расскажет реальную историю техасского электрика Рона Вудруфа, у которого в 1986 году обнаружили СПИД. После того как врачи сказали, что ему осталось жить всего полгода, Вудруф решил перейти на нетрадиционные лекарства, которые позволили ему не только продлить жизнь, но и создать довольно прибыльный бизнес.

Действие другой картины - "Из пекла" (Out of the Furnace) - также будет происходить 1986 году, когда осужденный за убийство Рассел Бэйз в исполнении Кристиана Бейла выйдет после четырехлетнего заключения из тюрьмы и решит отомстить за убийство своего младшего брата. Помимо Бейла в фильме также снялись Вуди Харрельсон, Кейси Аффлек, Форест Уитакер, Уиллем Дефо и Зои Салдана. Фантастическая драма "Она" (Her) Спайка Джонза с Хоакином Фениксом, Эми Адамс, Руни Марой и Скарлетт Йоханссон будет посвящена одинокому писателю Теодору, который влюбляется в операционную систему, способную исполнять любые желания пользователя.

Фильмы из России в основном конкурсе не участвуют, но в программе "Кино XXI века" представлены две картины: "Бирмингемский орнамент 2" режиссеров Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана, а также документальный фильм "Непал форева" Алены Полуниной.

Жюри основного конкурса возглавит американский режиссер Джеймс Грэй, чья последняя по времени работа - фильм "Иммигрантка" - была представлена в конкурсе Каннского кинофестиваля. В жюри римского конкурса также вошел российский актер Алексей Гуськов, который в последнее время довольно часто принимает участие в итальянских проектах.

Во второй конкурсной программе "Кино XXI" (Cinema XXI), которая ориентирована на новые тенденции современного кинематографа, примет участие 35 полнометражных и короткометражных работ. Жюри этой секции возглавит обладатель прошлогоднего главного приза Римского фестиваля американский режиссер Ларри Кларк.

Во внеконкурсной программе фестиваля будет представлено 20 фильмов, в числе которых будут такие потенциально зрительские ленты, как "Ромео и Джульетта" Карло Карлея и "Голодные игры: И вспыхнет пламя" Френсиса Лоуренса. Также в рамках внеконкурсных показов пройдет и европейская премьера самого кассового российского фильма года "Сталинград" Федора Бондарчука. Известно, что представить ленту в Рим приедут актеры Петр Федоров, Мария Смольникова и Янина Студилина.

Также на кинофестивале состоится мировая премьера последнего фильма Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом". Режиссер, который скончался в феврале этого года, будет посмертно удостоен награды Римского кинофестиваля за вклад в киноискусство. Награду за него получат его вдова Светлана Кармалита и сын - режиссер Алексей Герман-младший.

Картина "Трудно быть богом" (ранее известна как "История арканарской резни"), над которой Герман-старший начал работу более десяти лет назад, является экранизацией повести братьев Стругацких с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы. Книга рассказывает о землянине-прогрессоре из будущего, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят темные средние века. Эта научно-фантастическая повесть может восприниматься и как приключенческий роман, и как мрачная сатира, полная аллюзий на советскую историю.

Как в начале октября рассказал журналистам один из продюсеров проекта Виктор Извеков, сразу же после Римского кинофестиваля предварительные показы ленты пройдут и в России. В прокат же последний фильм Германа-старшего планируется выпустить в феврале следующего года.