С 9 ноября находки можно будет увидеть в экспозиции "Нового музея" на Музейном острове в Берлине
Reuters
С 9 ноября находки можно будет увидеть в экспозиции "Нового музея" на Музейном острове в Берлине
 
 
 
С 9 ноября находки можно будет увидеть в экспозиции "Нового музея" на Музейном острове в Берлине
Reuters

Строители, работавшие на стройке в Берлине недалеко от здания мэрии, случайно обнаружили произведения искусства. Одиннадцать скульптур оказались произведениями авангардных художников довоенного времени, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Фонд прусского культурного наследия.

В котловане в непосредственной близости от Красной ратуши - места работы берлинского бургомистра - найдены бронзовые скульптуры работы художников Эдвина Шарфа, Отто Баума, Марг Моль, Густава Хайнриха Вольфа, Наума Слуцки и Карла Кнаппе, а также фрагменты керамики Отто Фройндлиха и Эмми Редер.

Еще три найденные скульптуры пока не идентифицированы. Это бронзовая фигура женщины, сохранившаяся только частично, а также детали, по-видимому, одной керамической скульптуры - торс и голова.

"Эти находки - уникальны. Впервые в одном месте найдены произведения искусства с такой историей. Эта находка подчеркивает важность археологических исследований при строительных работах в центре Берлина", - сказал директор музея Предыстории и ранней истории Матиас Вемхоф.

С 9 ноября находки можно будет увидеть в экспозиции "Нового музея" на Музейном острове в Берлине.

Скульптуры были изъяты из музеев в 1937 году во время гитлеровских акций по уничтожению так называемого "дегенеративного искусства". "Дегенеративным" фашистская пропаганда объявляла все искусство авангарда - искусство Василия Кандинского, Отто Дикса, Оскара Кокошки, Пауля Клее и многих других художников.

В рамках акции "Дегенеративное искусство" нацисты изъяли из музеев и собраний, а также частных коллекций множество произведений работы авангардных художников. В 1937 году в Мюнхене была открыта одноименная выставка, которая затем перекочевала в Берлин и другие немецкие города. В экспозиции были представлены конфискованные работы художников. Судьба многих произведений до сих пор неизвестна.

Работы Фройндлиха и Баума также были представлены на организованной нацистами выставке "Дегенеративного искусства", которое они обещали уничтожить. Сам Фройндлих был отправлен в 1943 году в концлагерь Майданек, где его убили. Под запретом оказывались предметы искусства, созданные евреями, противниками нацизма, а также те, в которых содержался протест против идеологии нацизма или "извращенные" сексуальные элементы.