Ганнибал Лектер во Флоренции
Кадр из фильма
Ганнибал Лектер во Флоренции
 
 
 
Ганнибал Лектер во Флоренции
Кадр из фильма

Роман Томаса Харриса вновь посвящен людоеду и психопату доктору Ганнибалу Лектеру, о котором сняты фильмы Майкла Манна "Красный дракон" (Manhunter) и Джонатана Демме "Молчание ягнят". Как известно, последний заканчивается тем, что агент ФБР мисс Старлинг по подсказке Лектера убивает другого маньяка. Самому же доктору удается сбежать из тюрьмы.

С тех пор прошло семь лет. Ганнибал Лектер живет во Флоренции, занимает пост хранителя в одном из дворцов, играет на клавесине и читает древние фолианты. Как выяснилось из книги Томаса Харриса, выпущенной издательством АСТ, помимо поедания людей герой обожает на досуге ронять на пол чашки, смотреть на осколки и ждать, не соберутся ли осколки в целую чашку.

Дело в том, что он прочел научно-популярную книгу астрофизика Стивена Хокинга "Краткая история времени" (по-русски она вышла месяц назад в издательстве "Амфора") и понял, что при некоторых условиях время во Вселенной может пойти вспять. И тогда на Земле вновь появится Мишу, сестра Ганнибала. Во время войны ее съели голодные дезертиры, с тех пор у брата плохо с головой.

Вакантное место воплощенного зла в книге занимает миллионер Мейсон Вергер. Детство у него было счастливое, но он плохой человек. Он мучает детей и разводит свиней-людоедов, которые должны съесть живьем Ганнибала Лектера - тот скормил однажды собакам нос и прочие части лица этого Мейсона. Теперь Мейсон паралитик, у него двигаются только глаз и палец, но он одержим местью.

Кстати, Ридли Скотт уже вроде бы закончил съемки фильма по "Ганнибалу". В роли доктора Лектера по-прежнему Энтони Хопкинс, его противника-паралитика играет Гэри Олдмен. Клариссу (или Клэрис, как называет ее переводчик книги) Старлинг изображает уже не Джоди Фостер, а Джулианна Мур. Фостер не понравилось, в кого превращается ее героиня, и она участвовать отказалась.

Фильм, который стоил более 80 млн. долларов, выйдет в американский прокат либо 9 февраля будущего года, или в июне.