Эрмитаж на Венецианской биеннале открыл выставку Glasstress Gotika
Moscow-Live.ru
Эрмитаж на Венецианской биеннале открыл выставку Glasstress Gotika
 
 
 
Эрмитаж на Венецианской биеннале открыл выставку Glasstress Gotika
Moscow-Live.ru

Выставка Glasstress Gotika, на которой можно увидеть произведения современных художников в сопровождении рыцарских доспехов и предметов декоративно-прикладного искусства из коллекций петербургских музеев, открылась сегодня в венецианском палаццо Кавалли-Франкетти, сообщает ТАСС.

"Готика - это стиль, который начался и никогда не закончится. Здесь демонстрируется, что готика во всех видах и формах современного искусства присутствует до сих пор, и художники продолжают вдохновляться ею", - рассказал агентству куратор Glasstress Gotika, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков.

За два года, что шла подготовка выставки, в студии Berengo на острове Мурано было изготовлено порядка 50 произведений искусства из стекла - одного из всемирно признанных венецианских брендов. "Сначала художник рисует мелом на железе модель, уточняет размеры, а специалисты по стеклу начинают работу над ним. Бывает так, что в процессе работы все приходится начинать заново для идеального воплощения замысла", - отметил Озерков. В результате в экспозиции можно увидеть те работы, которые устроили авторов проектов после остывания стекла, на что требуется полтора месяца.

Среди них - небольшого размера "Арка жизни" Ильи и Эмилии Кабаковых, "Большой брат" Сонг Дога, по виду напоминающий традиционную люстру из мурановского стекла с камерами наблюдения, "Поток II" арт-группы Recycle и "Черная медуза" Куна Ванмехелена. Ее венчают не только змеи, но и куриные головы. Впрочем, по признанию художника, ни одна птица не пострадала ради искусства - все они умерли естественной смертью и только после попали в руки таксидермиста.

Все современные произведения рифмуются с музейными предметами на готическую тему из собраний Эрмитажа, Павловска и Петергофа. Например, напоминающие рыцарские шлемы работы Адель Абедин "Награда" и "Метаморфозы" аккомпанируют подлинным доспехам из Эрмитажа.

Выставка, которая откроется для публики 9 мая в рамках параллельной программы 56-й Венецианской биеннале современного искусства, продолжит свою работу до 22 ноября.