Лев Троцкий
Архив NEWSru.com
Лев Троцкий
 
 
 
Лев Троцкий
Архив NEWSru.com

Кубинский писатель Леонардо Падура подготовил к изданию книгу о жизни Льва Троцкого во время его пребывания в Мексике "Человек, который любил собак". Самый популярный на острове автор полицейских романов три года занимался исследованием судьбы Троцкого с момента его появления в Мексике до убийства 20 августа 1940 года.

"Уверенным в своем будущем, - рассказывается в книге, - Троцкий ступил 9 января 1937 года с норвежского танкера "Руфь" на мексиканский берег в порту города Тампико, где его ожидал личный поезд президента республики Ласаро Карденаса. Тогда Троцкий не подозревал, что менее чем через три года "сталинская рука" его настигнет и здесь".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в интервью журналистам в кубинской столице Леонардо Падура напомнил, что убийца инициатора создания 4-го Интернационала, агент НКВД испанец Рамон Меркадер четыре последние года своей жизни находился на Кубе.

В книге, которая называется "Человек, который любил собак", много страниц посвящено личной жизни Троцкого. В перерывах между написанием политических статей и встреч со своими сторонниками он кормит собак, кур и кроликов в саду своего дома, собирает грибы с женой Натальей Серовой в окрестностях Мехико.

"Полагаю, что моя книга доставит удовольствие любителям увлекательного чтения", - отметил писатель, который в детективной форме рассказал о неудавшемся покушении на Троцкого, предпринятом в мае 1938 года группой мексиканских коммунистов с участием известного художника Давида Альфаро Сикейроса.

Леонардо Падура много времени провел в доме-музее Льва Троцкого на улице Чурубуско мексиканской столицы, где у белого мраморного обелиска всегда лежат красные гвоздики - символ революции.

Леонардо Падура раскрывает в своем произведении причины поражения утопии о создании общества всеобщего равенства, которую проповедовал герой его произведения. "Однако, - заявил писатель журналистам, - построение такого общества не только возможно, но и необходимо для человека ХХI века".