Михаил Шишкин
Russian Look
Михаил Шишкин Владимир Григорьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Шишкин
Russian Look
 
 
 
Владимир Григорьев
Russian Look
 
 
 
Роспечать своеобразно отреагировала на отказ известного русского писателя Михаила Шишкина представлять Россию на международной книжной ярмарке BookExpo America в Нью-Йорке
Global Look Press

Роспечать своеобразно отреагировала на отказ известного русского писателя Михаила Шишкина представлять Россию на международной книжной ярмарке BookExpo America в Нью-Йорке.

"Очень удивлены. Сожалеем. Так бывает, когда русский писатель надолго отрывается от родины. Примеров тому много в истории", - заявил РИА Новости заруководителя ведомства Владимир Григорьев.

В интервью "Эхо Москвы" Владимир Григорьев не исключил, что Шишкин воспользовался советом пиар-службы издательства, в котором он публикуется. По мнению Григорьева, тексты Шишкина не всегда хорошо распространяются на Западе, их непросто переводить на другие языки, а сейчас, по его данным, к изданию как раз готовятся две книги. Чиновник полагает, что своим демаршем писатель хотел создать себе по случаю определенный образ.

Шишкин, лауреат нескольких российских литературных премий, с 1995 года живет в Европе - Швейцарии и Германии. В ответ на официальное приглашение Роспечати войти в состав делегации на ярмарку BookExpo America он прислал в ведомство открытое письмо, в котором заявил, что не желает представлять страну, "где власть захватил коррумпированный преступный режим, где государство представляет собой воровскую пирамиду, где выборы превратились в фарс, где суды служат власти, а не закону, где есть политические заключенные, где государственное телевидение занимается проституцией, где шайка узурпаторов принимает безумные законы".

"Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям ("министерство пропаганды") хотело купить меня, чтобы я стал их "человеческим лицом", - цитирует его The Guardian.

Причем поездка на эту выставку была важна для самого писателя, подчеркивает издание. Шишкин, получивший три главные российские литературные награды, включая "Русский Букер", ездил с Роспечатью на BookExpo в 2012 году, и возвращение туда "закрепило бы его отношения с американскими издателями, читателями и книготорговцами", поясняет автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

По мнению писателя, "политические события в России, в особенности события последнего года, создали в стране совершенно невыносимую и унизительную ситуацию для ее народа и ее великой культуры".

"Участвуя в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь преимуществом писателя, я взял бы на себя полномочия представителя государства, чью политику я считаю гибельной для России, представителя системы, которую я не приемлю", - объяснил свою позицию Шишкин.

Он подчеркнул при этом, что решил не участвовать в книжной ярмарке по своему собственному усмотрению, без каких-либо консультаций с другими писателями, приглашенными на одно из крупнейших событий года в издательском мире, которое пройдет в Нью-Йорке в конце мая - начале июня.