Пострадавший в дорожно-транспортном происшествии актер Николай Караченцов по-прежнему находится в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com
Пострадавший в дорожно-транспортном происшествии актер Николай Караченцов по-прежнему находится в тяжелом состоянии Как сообщили во вторник в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Караченцов находится в реанимационном отделении, его состояние оценивается как тяжелое, у него повышенная температура - 37,4 градуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пострадавший в дорожно-транспортном происшествии актер Николай Караченцов по-прежнему находится в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили во вторник в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Караченцов находится в реанимационном отделении, его состояние оценивается как тяжелое, у него повышенная температура - 37,4 градуса
МК
 
 
 
Николай Караченцов попал в автокатастрофу в ночь на 28 февраля на Мичуринском проспекте. Актер, находясь за рулем своего автомобиля Volkswagen, не справился с управлением и врезался в фонарный столб
НТВ

Пострадавший в дорожно-транспортном происшествии актер Николай Караченцов по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Как сообщили во вторник в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Караченцов находится в реанимационном отделении, его состояние оценивается как тяжелое, у него повышенная температура - 37,4 градуса.

Николай Караченцов попал в автокатастрофу в ночь на 28 февраля на Мичуринском проспекте. Актер, находясь за рулем своего автомобиля Volkswagen, не справился с управлением и врезался в фонарный столб. Он получил тяжелые черепно-мозговые травмы, был уже несколько раз прооперирован.

Восстановлением здоровья известного актера занимается бригада специалистов - реаниматологов, нейрореаниматологов и нейрохирургов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главного нейрохирурга Москвы Владимира Крылова, принимающего активное участие в восстановлении здоровья пострадавшего актера, в состоянии пациента отмечены "обнадеживающие признаки", зафиксированы "первые реакции на болевые раздражители".

У Караченцова открытая проникающая черепно-мозговая травма в сочетании с тяжелыми травмами головного мозга, черепа и грудной клетки. "Сочетание "грудная клетка-легкие-череп" является очень тяжелым. В настоящее время у больного сохраняется тяжелое течение ушиба головного мозга, диффузного аксанального повреждения мозга и ушиба легкого в сочетании с множественными переломами ребер", - отметил Крылов.

Особое внимание врачи уделяют "диффузному аксональному повреждению" мозга пострадавшего. Связанные с ним последствия "как раз и определяют глубину и длительность комы".

"При такой травме с первых часов начинает развиваться целый каскад осложнений, которые могут привести к очень тяжелым последствиям. Задача врачей - предупреждать их и стараться коррегировать, что нам пока и удается",- заявил известный нейрохирург.

"С некоторыми патологическими реакциями, в частности, с отеком мозга, уже удалось справиться, - сказал Крылов. - Показатели говорят, что он - в пределах нормы". Наблюдение ведется "методами нейровизуализации" (компьютерной и магнитно-резонансной томографии). Специалисты считают их наиболее информативными и доступными методами изображения ткани головного мозга.

"Нас обнадеживает отсутствие у актера отрицательной симптоматики, - подчеркнул врач. - В целом то, что при такой травме он уже в течение довольно долгого времени находится в более-менее стабильном состоянии, обнадеживает".

"Однако надо быть готовым к тому, что борьба за излечение Караченцова будет длительной и непростой, - считает Крылов. - При подобных травмах нужно работать еще много дней и недель, чтобы укрепить и развить положительные признаки". "Все это время состояние Николая Петровича будет расцениваться как тяжелое", - отметил он.