В Финляндии в городе Сейняйоки (провинция Южная Остроботния) проходит конкурс финского танго Tangomarkkinat
tangomarkkinat.fi
В Финляндии в городе Сейняйоки (провинция Южная Остроботния) проходит конкурс финского танго Tangomarkkinat
 
 
 
В Финляндии в городе Сейняйоки (провинция Южная Остроботния) проходит конкурс финского танго Tangomarkkinat
tangomarkkinat.fi

В Финляндии в городе Сейняйоки (провинция Южная Остроботния) проходит конкурс финского танго Tangomarkkinat. Накануне новым королем этого танца был объявлен 38-летний Марко Лундберг - житель района Куусакоски городского муниципалитета Коувола, расположенного в провинции Кюменлааксо.

Как сообщает Yle, в финале конкурса Лундберг исполнил композиции "Ночные гитары", "Многое осталось несказанным" и "Эйфория". После объявления результатов танцор поблагодарил собравшуюся на фестивале в Сейняйоки публику за прекрасную атмосферу и посвятил свою победу памяти недавно умершего отца. Королеву финского танго выберут в эту субботу.

Сначала за главный титул соревновались шесть конкурентов, а потом их количество уменьшилось до двух. За звание короля с Марко Лундберг в суперфинале боролся Маркку Ульбек, сообщает Sanomalehti Ilkka.

По сведениям Etelä-Suomen Sanomat, впервые Лундберг принял участие в конкурсе танго в 2002 году в возрасте 24 лет. Затем он приезжал на конкурс в 2007 году. А в 2012 году танцор даже вышел в финал, но получить титул короля финского танго так и не смог. Только участие в четвертом фестивале принесло ему вожделенную победу.

Танго - аргентинский парный народный танец, отличающийся энергичным и четким ритмом. Изначально исполнялся только мужчинами. Получив развитие и распространение в Аргентине, танец затем стал популярным во всем мире. В настоящее время существует много танцевальных видов и стилей танго, в том числе аргентинское танго, уругвайское танго, бальное танго (американского и международного стиля), финское танго и старинное танго.

Финское танго зародилось в Финляндии в середине 40-х годов XX века. Наибольшую популярность приобрело в 1950-1960-е годы, после выхода музыкальной композиции Унто Мононена "Satumaa" ("Сказочная страна"), которая стала известна в исполнении Рейо Тайпале. Наиболее известные исполнители финского танго  - Олави Вирта, Рейо Тайпале, Эйно Грен, Эско Рахконен, Вейкко Туоми, Тайсто Тамми, Райнер Фриман и другие.