Зрительница-адвокат требует через суд от НГАТОиБ показать ей "настоящего" "Тангейзера"
H.-P.Haack / Wikipedia
Зрительница-адвокат требует через суд от НГАТОиБ показать ей "настоящего" "Тангейзера"
 
 
 
Зрительница-адвокат требует через суд от НГАТОиБ показать ей "настоящего" "Тангейзера"
H.-P.Haack / Wikipedia

В Центральный районный суд Новосибирска поступил иск о защите прав потребителей к Новосибирскому театру оперы и балета (НГАТОиБ). В нем адвокат Инесса Рябинина требует показать ей оперу Вагнера "Тангейзер" в оригинале, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба суда.

"В обоснование иска Рябинина И.Ю. указывает, что она приобрела билет на оперу "Тангейзер", однако фактически ей был показан спектакль, действия и персонажи которого не совпадали с оригинальным сюжетом оперы, заявленным к показу. Истец просит обязать ответчика осуществить показ оперы "Тангейзер" в оригинале", - говорится в сообщении суда.

Вопрос о принятии иску к производству будет решен в установленный Гражданским кодексом пятидневный срок.

Напомним, премьера "Тангейзера" по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла в Новосибирске 20 декабря 2014 года. Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие в современность. В спектакле, в частности, рассказывается о ранних годах жизни Иисуса Христа.

Заглавную партию исполнял ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен. Дирижировал постановкой латвиец Андрис Рубикис.

В конце февраля по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура завела административные дела об осквернении религиозных символов против режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" в НГАТОиБ Тимофея Кулябина и директора новосибирского театра Бориса Мездрича. Следственный комитет начал проверку "Тангейзера" по уголовной статье о свободе совести и религиозных объединениях.

"Дело "Тангейзера" всколыхнуло весь театральный мир страны, в защиту постановщиков выступили режиссеры и руководители театров Олег Табаков, Марк Захаров, Кирилл Серебренников, Евгений Миронов, Алексей Бородин, глава СТД Александр Калягин, дирижер Владимир Юровский, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Борис Гребенщиков, скульптор Зураб Церетели, режиссер Галина Волчек. КиноСоюз опубликовал заявление с требованием восстановить Мездрича в должности и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Кроме того, в интернете появилась петиция, авторы которой просят Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла принять решение о смене митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Эксперты оскорбления христианских символов в опере не обнаружили. 10 марта суд в Новосибирске постановил прекратить производство в отношении Кулябина и Мездрича в связи с отсутствием состава правонарушения.

Мездрич по решению Министерства культуры РФ был уволен со своего поста. Его место занял руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге, известный предприниматель Владимир Кехман.

Худрук московского театра "Ленком" Марк Захаров предложил Кулябину поставить у него любой драматический спектакль. С подобным предложением выступил также генеральный директор Большого театра Владимир Урин. В новом сезоне театра будет представлена опера Доницетти "Дон Паскуале" в постановке Кулябина.