Спустя четыре месяца после кончины фантаста Артура Кларка выходит его последняя книга
НТВ
Спустя четыре месяца после кончины фантаста Артура Кларка выходит его последняя книга
 
 
 
Спустя четыре месяца после кончины фантаста Артура Кларка выходит его последняя книга
НТВ

В августе увидит свет последняя книга знаменитого британского фантаста Артура Кларка - "Последняя теорема" ("The Last Theorem"). Ранее в этом году она была куплена за шестизначную сумму издательством HarperCollins.

Книга бы так и осталась незаконченной, однако писатель, предсказавший в своих произведениях многие нынешние реалии, такие как геостационарные спутники и космические станции, видимо, также предчувствовал и собственную смерть и вовремя обратился за помощью к своему коллеге, американскому фантасту Фредерику Полу. Как и Кларк, он имеет звание "Мастера жанра", присуждаемое Ассоциацией писателей научной фантастики Америки.

Фредерик Пол рассказал газете The Independent о том, как он завершил начатое Кларком и приоткрыл завесу тайны над содержанием его последней книги.

В ней рассказывается о "заговоре" инопланетян, готовящих вторжение на Землю, о студенте, изучающем астрономию и пытающемся найти доказательство теоремы Ферма, о кампании бомбардировок ООН и о космических лифтах - это, кстати, еще одно "предсказание" великого фантаста.

По словам Пола, многое в книге было "навеяно" ожесточенной борьбой между тамильскими повстанцами и правительством в Шри-Ланке, где Кларк жил с 1956 года и где он умер 19 марта 2008 года в возрасте 90 лет.

Пол рассказал, что когда они вдвоем ездили с лекциями по Японии 30 лет назад, Артур Кларк очень часто слушал новости: в то время в Шри-Ланке шли бои и линия фронта приближалась к его собственной школе дайвинга на побережье острова. "Невозможно писать научно-фантастические произведения в вакууме, игнорируя то, что происходит здесь и сейчас", - сказал Пол.

Он пояснил, что Кларк обратился к нему за помощью, чувствуя как все больше и больше его охватывает болезнь. Он сказал Полу, что он однажды проснулся и понял, что не знает, как написать все то, что ранее задумал: "Все эти сюжеты просто вылетели у меня из головы".

И вот Фредерик Пол приступил к обработке записей и пометок Кларка, обсуждая с ним каждую деталь - из этого постепенно и выросла книга. И теперь автор легендарной "Космической Одиссеи" вновь шлет на Землю привет с далеких звезд, пишет издание.