Константин Райкин отмечает 55-летний юбилей
www.tvkultura.ru
Константин Райкин отмечает 55-летний юбилей
 
 
 
Константин Райкин отмечает 55-летний юбилей
www.tvkultura.ru

Художественный руководитель популярного московского театра "Сатирикон", известный актер и режиссер Константин Райкин в пятницу, 8 июля, отмечает свой 55-летний юбилей.

Накануне юбилейной даты Райкин снова сыграл в моноспектакле "Контрабас" по пьесе Патрика Зюскинда. Этим спектаклем завершились гастроли "Сатирикона" в Челябинске. Они стали как бы творческим отчетом перед зрителями и самого юбиляра, и его коллектива, отмечает ИТАР-ТАСС.

Все спектакли прошли с аншлагом. Особенно тепло встретили зрители трагедию Шекспира "Ричард III", где Райкин сыграл главную роль. За эту роль Райкин недавно получил национальную театральную премию "Золотая маска-2005".

Константин Райкин - сын артиста Аркадия Райкина - после окончания театрального училища имени Щукина десять лет работал в "Современнике". Он сыграл там множество ролей, из них - 15 главных. Затем он перешел в театр своего отца, а после его смерти в 1987 году возглавил "Сатирикон".

В постановках Райкина широко используются музыка, танцы, пантомима, приемы гротеска и фарса. Хотя творчество Константина Райкина завоевало широкое признание, он считает, что у него самое главное еще впереди.

Константина Райкина поздравил с юбилеем Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поздравил народного артиста РСФСР, художественного руководителя Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, члена Совета при президенте РФ по культуре и искусству Константина Райкина с 55-летием. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Кремля.

"Вам - яркому, талантливому актеру, подвластны персонажи разных эпох, возрастов и темпераментов", - отметил Путин в поздравлении. "Ваши работы неизменно становятся украшением фильма или спектакля и надолго запоминаются зрителям", - отметил он.

"Сегодня Вы возглавляете знаменитый "Сатирикон" - театр, где смелые творческие эксперименты гармонично сочетаются с классическими традициями драматического искусства. Поэтому в Вашем театре - всегда заслуженный аншлаг", - считает президент.