В столице пройдет концерт солистов La Scala
Архив NEWSru.com
В столице пройдет концерт солистов La Scala
 
 
 
В столице пройдет концерт солистов La Scala
Архив NEWSru.com

В Центре оперного пения Галины Вишневской во вторник состоится концерт ансамбля Scalijero. Ансамбль солистов оркестра знаменитого миланского театра La Scala выступит в российской столице в рамках "Итальянского сезона в России".

Музыканты исполнят произведения Россини, Боттезини, Пуччини, Бернстайна, Пьяцолы, Рота и других. "Итальянский сезон в России", проходящий под патронатом президентов России и Италии, открылся накануне выставкой "Россия-Италия. Сквозь века. От Джотто до Малевича" в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Ансамбль Scalijero был основан в 1989 году по инициативе десяти солистов оркестра театра La Scala и первоначально представлял собой двойной квинтет, включающий пять смычковых и пять духовых инструментов.

С 1998 года его состав расширился, в него вошли саксофон, фортепьяно, аккордеон и ударные. Такой состав позволяет Scalijero исполнять самый разнообразный репертуар: от произведений позднего барокко до джаза и этнической музыки, от произведений Вивальди до композиций Гершвина и Пьяцолы.

Ансамбль Scalijero выступал на известных концертных площадках и театрах Италии и Европы, участвовал в музыкальных фестивалях в Германии, Франции, Швейцарии.

В 2003 году ансамбль с большими гастролями выступал в Японии. Об успехе этих гастролей свидетельствует повторное приглашение ансамбля выступить в Японии в рамках концертного сезона 2005 года.

На счету Scalijero - два изданных компакт-диска с программами из произведений Россини, Пьяцолы и других композиторов. В планах коллектива - запись нового диска с произведениями Бернстайна, Гершвина, Пьяцолы.