Фильм Il presidente о Путине посмотрели более 600 тысяч итальянских зрителей
Tgcom24
Фильм Il presidente о Путине посмотрели более 600 тысяч итальянских зрителей
 
 
 
Фильм Il presidente о Путине посмотрели более 600 тысяч итальянских зрителей
Tgcom24

Аудитория документального фильма Il presidente, снятого Владимиром Соловьевым к 15-летию президентства Владимира Путина и адаптированного компанией экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони для итальянского телезрителя, составила 639 тысяч человек, или чуть более 1% населения страны.

"Число наших зрителей составило 8,85% от всех тех, кто смотрел телевизор. Это - очень хороший результат, учитывая, что фильм демонстрировался в позднее время",  - сообщили ТАСС в медиахолдинге Берлускони Mediaset.

Показ, который анонсировался в Италии как эксклюзивный, состоялся в ночь на вторник, 8 декабря, в эфире итальянского канала Rete 4. А на прошлой неделе в Риме прошел предпремьерный показ.

"Путин показан в фильме как очень прозорливый и прямой политик. Мы благодарны России за то, что она защищает западный мир от терроризма. Роль и вес Путина признает не только Берлускони. Это признают и нынешний премьер Маттео Ренци и экс-премьер Романо Проди", - отзывался о проекте президент Mediaset Федере Конфальонери.

А газета Il Tempo отзывалась о Берлускони как об "итальянском Эйзенштейне, авторе советского фильма "Броненосец "Потемкин", поскольку, по мнению издания, бывший итальянский премьер, никогда не скрывавший своей дружбы с российским лидером, выступил в качестве истинного биографа.

Документальный фильм Владимира Соловьева, легший в основу адаптированной ленты, охватывает период с августа 1999 по 2015 год.  В нем затронуты самые драматичные моменты новейшей истории России - война в Чечне и Дагестане, гибель "Курска", теракты в Нью-Йорке, Москве и Беслане, вооруженный конфликт с Грузией, экономические кризисы 2008 и 2014 годов, митинги оппозиции, Евромайдан, Олимпиада в Сочи и присоединение Крыма.

В кадре находится не только главный герой документальной ленты, но и многочисленные свидетели эпохи, например пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, дипломат Виктор Карпов, бывший сослуживец Путина по КГБ Сергей Иванов. В фильме также показано, как Путин сумел за несколько недель захватить власть, за несколько дней научиться играть на фортепиано и как он стал другом итальянского политика Сильвио Берлускони.