В Москве выступит уникальный певец соула Рой Янг
фото: Гульнара Хаматова
В Москве выступит уникальный певец соула Рой Янг
 
 
 
В Москве выступит уникальный певец соула Рой Янг
фото: Гульнара Хаматова

Московский клуб "Союз композиторов" 9, 10 и 11 декабря представит слушателям знаменитого исполнителя соула, уникального темнокожего вокалиста Роя Янга. "Кто бы мог подумать, что рожденный на Ямайке певец, живущий в Тель-Авиве, будет ответственен за спасение музыки соул в США” - говорят про него музыкальные критики.

Рой Янг является взрывным певцом соула, с действительно уникальным и незабываемым голосом. Его проникновенный и оригинальный тембр принадлежит к тому самому классическому периоду 50-ых и 60-ых, говорится в официальном пресс-релизе.

Янг полюбил американскую музыку, услышав еe на родной Ямайке, когда еще был ребенком. Музыкальным кумиром Роя остается легендарный блюзовый вокалист Сэм Кук, о котором он восхищенно говорит: “Сэм Кук - мой любимейший исполнитель соула. Его пение было даром от Бога. Когда я умру и окажусь на музыкальных небесах, никто не сможет меня остановить зайти в дом Сэма Кука и познакомиться с ним!"

Родители Роя эмигрировали в Англию и молодой Рой был предоставлен самому себе. После посещения концерта Stax Records в 1967 годув Бристоле, где участвовали такие звезды как Отис Рэддинг, Сэм и Дэйв, Эдди Флойд, Артур Конли, Карла Томас, Букер Ти, Мар-киз, - Янг отчетливо осознал, чем он хотел бы заняться в жизни - стать певцом соула.

Он закончил школу в 15 лет, чтобы петь с двумя группами одновременно. Впоследствии концертировал в Великобритании, Европе, России и Израиле. Янг подписал контракт с EMI, но сделка привела к записи только нескольких одиночных треков. Он успел посотрудничать со знаменитыми Марвином Гэем, the Four Seasons и Пэтом Риззо из Wars. Но наиболее упоминаемым фактом его творческой биографии несомненно являются выступления с "отцами соула" - Рэем Чарльзом и Джеймсом Брауном.

Несмотря на международную карьеру, до 2007 года Янг не выступал в Соединенных Штатах. Его новый компакт-диск 2007 года "Memphis" (багодаря которому Рой теперь частый гость фестивалей и концертов в США) буквально разбудил все мировое блюз-сообщество.

Теплые голосовые интонации Роя заставляют себя почувствовать уютно и в безопасности, а тексты песен полны вопросов жизненной важности, это сомнения и страхи, которые переживает каждый. Его винтажные стилизации соул-композиций, несравнимые ни с какими другими, приносят успокоение тревожному духу. Рой заставляет новыми глазами посмотреть на жизнь и вновь оценить удивительные и простые вещи.