Юрий Любимов заявил об уходе из "Таганки" и обозвал чиновников "чурками-табуретками"
НТВ
Юрий Любимов заявил об уходе из "Таганки" и обозвал чиновников "чурками-табуретками"
 
 
 
Юрий Любимов заявил об уходе из "Таганки" и обозвал чиновников "чурками-табуретками"
НТВ

Легендарный театральный режиссер, 93-летний художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов объявил в понедельник на церемонии вручения премии "Звезда Театрала" в столичном Доме актера о том, что подал в отставку в знак протеста против политики, проводимой в отношении театров, пишет журнал "Театрал".

"Я возглавляю театр сорок семь лет. Но я подал в отставку, - заявил Любимов в интервью "Собеседнику". - Те, кто нами управляет, конечно, просили продолжить, но мы дружно выступили - с театрами так обращаться нельзя. Я в Думе так и сказал: "Управлять нами чурки-табуретки не могут". Я не буду писать, сколько мне нужно гвоздей и краски. Это полный и законченный идиотизм".

В интервью изданию Любимов заявил, что не видит смысла работать в сложившихся условиях. "Речь идет о Департаменте культуры (Москвы), который ничего не понимает. Я должен подписывать бумажки, по 300 в день, доказывать им, сколько и чего мне нужно", - возмущен режиссер.

"Мы все выступили в Думе, говорили о том, в каком положении сегодня находится театр, что это безобразие надо менять, иначе театр кончится. А ведь театр - единственное искусство, которое разговаривает со зрителями напрямик. Артист и режиссер, который создает спектакль, во все времена говорили какие-то вещи, которые нужно сказать обществу. Сегодня нашему обществу пора сказать прямо в глаза довольно грустные вещи, чтобы не встать на четвереньки", - отметил знаменитый режиссер.

Сегодня Любимов сообщил РИА "Новости", что существование в нынешних условиях репертуарного театра бессмысленно, но пока он продолжит работать. Основатель Театра на Таганке сообщил агентству, что заявление об уходе он подал еще летом, но по просьбе Департамента культуры правительства Москвы решил пока не оставлять свой пост.

Решение подать в отставку Юрий Любимов объясняет отсутствием условий для нормальной работы. "Я прошу создать минимальные условия, при которых возможно было бы управлять работниками, без чего невозможно создание спектакля на должном уровне в репертуарном театре", - сказал Любимов.

"Это прежде всего касается введения контрактной системы, которая станет преградой для актерской вольницы, когда каждый, безнаказанно и не учитывая интересов и ситуации в театре, может уезжать на съемки бесконечных сериалов, прикрываясь бюллетенями, которые сегодня не так трудно купить и за деньги. Это разрушает мораль, традиции и устои репертуарного театра", - подчеркнул режиссер.

В ноябре в интервью The Los Angeles Times Любимов заявил, что готов уехать в США. Везде за границей, и в Америке тоже, работать было гораздо проще благодаря порядку и дисциплине. Я бы не возражал пожить в Америке после ухода на пенсию. Там хорошо старикам", - сказал мэтр.

Юрий Любимов - всемирно признанный театральный мэтр. Только у себя на Таганке за 46 лет существования легендарной труппы он поставил более 60 спектаклей. И продолжает заниматься этим до сих пор.

В прошлом сезоне он выпустил две премьеры. В этом планировал еще две - спектакль по Чехову "Душа и маска" и комедию Мольера "Школа жен".

Напомним, в марте 1984 года Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства. Этому решению властей предшествовало годами копившееся напряжение, постоянные нападки на театр, запрет спектаклей "Владимир Высоцкий", "Борис Годунов", запрет репетиций "Театрального романа".

Любимов уехал за рубеж, где продолжал работать. Он ставит спектакли "Преступление и наказание" (удостоен высших театральных премий, в том числе в Австрии - Премии Йозефа Кайнца), "Бесы" по романам Достоевского (лондонский театр Альмида), в стокгольмском Королевском драматическом театре ставит спектакли "Пир во время чумы" и "Мастера и Маргариту" и др.

На тот же период приходятся ряд самых престижных премий Юрия Любимова в области оперного искусства: он неоднократно признавался лучшим оперным режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии. Спектакли по русской и мировой оперной классике, а также по современным зарубежным операм заставили говорить о Любимове как о крупнейшем реформаторе оперы в XX веке. Среди оперных постановок Юрия Любимова "Дон Джованни" Моцарта (Будапештская опера), "Четыре грубияна" Вольфа-Феррари (Мюнхен), "Лулу" Берга (Турин), "Саламбо" Мусоргского (Неаполь, театр Сан Карло и Париж, Гранд Опера), "Енуфа" Яначека (Оперный театр Цюриха, Швейцария, и театр Ковент Гарден, Лондон) и др. Всего он создал 25 оперных постановок на лучших сценах мира.

23 мая 1989 года Юрию Любимову вернули гражданство. После возвращения в страну им поставлены спектакли "Пир во время чумы" (по "Маленьким трагедиям" Александра Пушкина), "Самоубийца" по Николаю Эрдману, "Электра" по Софоклу , "Живаго (Доктор)" по Борису Пастернаку, "Медея Еврипида" по Еврипиду, "Подросток" и "Братья Карамазовы" по Федору Достоевскому, "Марат-Сад" по Петеру Вайсу, "Шарашка" по Александру Солженицыну, "Хроники" по трагедиям Уильяма Шекспира, "Евгений Онегин" по роману Пушкина, а к тридцатипятилетию Театра на Таганке восстановлен спектакль "Добрый человек из Сезуана".

Одновременно режиссер продолжает работу за рубежом. Ставит спектакли "Подросток" по Достоевскому и "Комедианты" по Александру Островскому - в хельсинкском Национальном театре; "Чайка" по Антону Чехову и "Кредиторы" по Августу Стриндбергу - в афинском театре Дионисия; "Птицы" (по фрагментам пьесы Аристофана, Театральный фестиваль в Дельфах); "Вишневый сад" по Чехову (театр Кати Дандулаки, Афины). Создает оперные постановки "Леди Макбет Мценского уезда" Дмитрия Шостаковича (Штатсопер, Гамбург); "Пиковая дама" Петра Чайковского (Штатсопер, Карлсруэ; Штатсопер, Бонн); "Любовь к трем апельсинам" Сергея Прокофьева (Штатсопер, Мюнхен); "Набукко" Джузеппе Верди (Штатсопер, Бонн).

В 2001 году вышла книга Юрия Любимова "Рассказы старого трепача. Воспоминания". За свои постановки Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий, как российских, так и зарубежных. Он - лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. К.С. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других.

Среди государственных наград режиссера - ордена "За заслуги перед Отечеством" III (1997) и II (2007) степени.