Инвентаризация в Эрмитаже выявила недостачу в несколько сот экспонатов
riddle.ru
Инвентаризация в Эрмитаже выявила недостачу в несколько сот экспонатов
 
 
 
Инвентаризация в Эрмитаже выявила недостачу в несколько сот экспонатов
riddle.ru

В ходе плановой инвентаризации в Эрмитаже проверено наличие 1,2 млн экспонатов и обнаружена недостача в несколько сот вещей, сообщил "Интерфаксу" в понедельник директор музея Михаил Пиотровский.

По его словам, "в основном это экспонаты, которые были списаны в 40-е и 50-е годы государством". "Есть вещи, например археологические находки, которые просто рассыпались. В то же время, около 50 вещей, которые числились пропавшими ранее, обнаружены в других отделах", - добавил директор музея.

Он подчеркнул, что Эрмитаж не будет заниматься поиском вещей, которые были проданы советским правительством в начале XX века. "Недавно президент России создал комиссию, которая должна разобраться, легитимны ли были эти продажи. Однако мы не будем ничего возвращать, это слишком сложно. Вещи можно будет собирать в музеях и изучать их", - сказал Пиотровский.

Он отметил, что в настоящее время продолжается работа по созданию электронного каталога экспонатов музея. "Уже созданы карточки 350 тысяч предметов. Но я хочу подчеркнуть, что это всего лишь помощник для музейных работников, и он никак не заменяет бумажные карточки", - добавил он.

По словам директора музея, за 2008 год в Эрмитаже проведены мероприятия по обеспечению безопасности и сохранности экспонатов. Так, был ужесточен контроль на входе и выходе музея, во всех фондохранилищах установлены металлические двери.