Стали известны лауреаты премии "Триумф" за 2004 год
Архив NEWSru.com
Стали известны лауреаты премии "Триумф" за 2004 год
 
 
 
Стали известны лауреаты премии "Триумф" за 2004 год
Архив NEWSru.com

В Москве объявлены имена лауреатов российской независимой премии "Триумф" в области литературы и искусства за 2004 год. Ими стали: Сергей Бархин, Кама Гинкас, Ульяна Лопаткина, Виктор Попов, Марлен Хуциев.

С 2000 года "Триумфом" учреждены поощрительные гранты для молодых талантов. Их общее число составляет 20 человек в соответствии с количеством членов жюри, каждый из которых выдвигает своего кандидата.

На этот раз в число лауреатов попали актеры Инга Оболдина, Юрий Колокольников, Полина Кутепова, Михаил Евланов, Игорь Волошин, балерина Анна Никулина и оперный режиссер Дмитрий Черняков и другие. Общий размер молодежной премии "Триумф" - 50 тыс долларов, так что каждый лауреат получит по 2,5 тыс долларов.

Имена лауреатов объявила в среду на пресс-конференции в Москве председатель жюри "Триумфа-2004" Алла Демидова. Она подтвердила также, что общая сумма премиального фонда осталась неизменной и по-прежнему эквивалентна 300 тыс. долларов - каждый лауреат получит по 50 тыс. в качестве премиального вознаграждения. С 2000 года "Триумфом" учреждены поощрительные гранты для молодых талантов. Их общее число составляет 20 человек в соответствии с количеством членов жюри, каждый из которых выдвигает своего кандидата. Общий размер молодежной премии "Триумф" - 50 тыс. долларов, так что каждый лауреат получит по 2,5 тыс. долларов.

13-я торжественная церемония награждения состоится 21 января в Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина. По традиции фонд "Триумф" планирует также в январе и феврале 2005 года провести фестиваль, в программу которого войдут концерты и спектакли с участием звезд мировой величины.