Рукопись песни American Pie продана за 1,2 млн долларов
Reuters
Рукопись песни American Pie продана за 1,2 млн долларов
 
 
 
Рукопись песни American Pie продана за 1,2 млн долларов
Reuters

Шестнадцатистраничный черновик одной из самых популярных песен США - American Pie Дона Маклина - продан на аукционе Christie's за 1,2 млн долларов, сообщает Русская служба BBC.

Организаторы торгов рассчитывали выручить за черновик хита от 1 до 1,5 млн долларов.

American Pie была написана Доном Маклином для одноименного альбома в 1971 году. Спустя год песня поднялась на вершину американского хит-парада, где оставалась почти месяц. С момента выхода песни фанаты продолжают спорить по поводу смысла композиции и метафор, используемых автором.

Как сообщает CNN, песня посвящена авиакатастрофе 3 февраля 1959, в которой погибли американские рок-музыканты Бадди Холли, Ричи Валенс и Биг Боппер. Эта дата благодаря песне Маклина вошла в историю как "день, когда умерла музыка".

Ранее Дон Маклин в музыкальном журнале Rolling Stone прокомментировал продажу: "Мне уже 70, у меня жена и дети. Не думаю, что они меркантильны, но я хочу всего самого лучшего для них".

Самой дорогой рукописью на данный момент пока остается черновик Like a Rolling Stone Боба Дилана, который был продан за 2 млн долларов.