Представители организации Human Rights Watch упрекнули знаменитого певца Боба Дилана в том, что тот во время своего выступления в Пекине не сказал ни слова в поддержку арестованного китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, сообщает Contactmusic
Global Look Press
Представители организации Human Rights Watch упрекнули знаменитого певца Боба Дилана в том, что тот во время своего выступления в Пекине не сказал ни слова в поддержку арестованного китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, сообщает Contactmusic
 
 
 
Представители организации Human Rights Watch упрекнули знаменитого певца Боба Дилана в том, что тот во время своего выступления в Пекине не сказал ни слова в поддержку арестованного китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, сообщает Contactmusic
Global Look Press

Представители организации Human Rights Watch упрекнули знаменитого певца Боба Дилана в том, что тот во время своего выступления в Пекине не сказал ни слова в поддержку арестованного китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, сообщает Contactmusic.

По мнению представителя HRW Брэда Адамса, своим молчанием Дилан буквально предал Вэйвэя, чье задержание правозащитники и представители мира искусства сочли политически мотивированным. Как подчеркнул правозащитник, американский музыкант, известный своими песнями протестного содержания, не подверг бы себя никакому риску, если бы решился на речь.

Сам Боб Дилан пока никак не прокомментировал свое выступление в Пекине. 8 апреля, в пятницу, американский музыкант выступит в Шанхае.

Как отмечает OpenSpace, первый за полувековую карьеру Дилана концерт в Китае, после многочисленных проволочек все-таки состоявшийся 6 апреля, сопровождался множеством уступок певца китайским властям.

Так, Дилан согласился убрать из плей-листа свои самые известные "песни протеста" - Blowin' in the Wind и The Times, They Are a-Changin'. За все шоу он обратился к публике лишь один раз, представив своих музыкантов.

Китай ужесточил до предела свою политику по отношению к гастролям западных исполнителей после того, как в 2008 году на концерте в Пекине Бьорк прокричала: "Тибет, Тибет!" С тех пор исландская певица - персона нон грата в КНР.

"То, что натворила тогда Бьорк, создало настоящую проблему для остальных выступающих. Теперь каждый, кто выступает на китайской сцене, должен тщательно следить за своими высказываниями", - пояснил Джеффри Ву, тайваньский промоутер Дилана.

Напомним, всемирно известного китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя задержали в пекинском аэропорту 3 апреля. С тех пор его супруга не имела возможности связаться с ним. Во время обысков в офисе и доме Ай Вэйвэя была конфискована компьютерная техника. По имеющимся сведениям, в воскресенье задержанный должен был вылететь в Гонконг, а затем направиться на Тайвань.

В четверг агентство "Синьхуа" сообщило, что художник находится под следствием по подозрению в экономических преступлениях. Тогда же высказался МИД КНР, попросив иностранные государства не вмешиваться во внутренние дела страны.

В понедельник, 4 апреля, с требованием освободить китайского художника выступили представители мирового арт-сообщества, в их числе директор Галереи Тейт Николас Серота и скульпторы Энтони Гормли и Аниш Капур. Официальные обращения к китайским властям поступили от правительств Франции и Германии.

Все больше стран и правозащитных организаций проявляют озабоченность в связи с арестом художника. Пока от руководства США и ряда европейских стран поступили заявления, в которых выражается обеспокоенность в связи с исчезновением людей и состоянием прав человека в КНР. Однако в правозащитники из Freedom House считают, что этого недостаточно, сообщает "Эхо Москвы". Они просят помощника американского госсекретаря вмешаться в сложившуюся ситуацию. США имеют экономическое влияние на КНР и должны донести до Компартии Китая, что ее действия могут негативно отразиться на отношениях двух стран, сообщается в пресс-релизе Freedom House.

Ай Вэйвэй, судьба которого до сих пор остается неизвестной, лишь один в череде десятков интеллектуалов-диссидентов, арестованных в КНР в последние недели: власти страны боятся повторения "ближневосточного" сценария стихийной революции.

В своем Twitter, который регулярно читают около 70 тысяч человек, Ай Вэйвэй публиковал информацию об арестованных китайских диссидентах. На прошлой неделе в интервью немецкой радиостанции ARD художник сказал: "Мне часто в Twitter задают вопрос: "Почему за тобой еще не пришли?" Я не знаю. Но вероятность высока".

Ай Вэйвэй последовательно выступает с критикой Коммунистической партии Китая и действий властей. Он снял документальный фильм об общественном деятеле Фэн Чжэньгу, который более трех месяцев жил на территории токийского аэропорта, так как власти Китая не пускали его на родину. Также художник поддержал вручение Нобелевской премии мира сидящему в тюрьме китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Правозащитная деятельность художника постоянно доставляет ему неприятности: прошлой осенью Ай Вэйвэй был помещен под домашний арест, ему не позволили выехать в Киев на церемонию вручения Future Generation Art Prize, а в январе 2011 года власти снесли его мастерскую в Шанхае.

Совсем недавно была отменена ретроспектива Ай Вэйвэя в пекинском Центре современного искусства Улленса. Администрация центра сочла, что "политическая ситуация не располагает" к ее проведению.

Вэйвэй - автор многих нашумевших инсталляций и объектов. Так, например, однажды, размышляя о глобализации, он нарисовал логотип Coca-Cola на настоящей вазе династии Хань. Его мысли о роли китайской промышленности в мировых экономических процессах нашли свое отражение в огромной "Карте мира" из 2000 слоев одежды. Как общественный деятель Ай Вэйвэй проводил собственное расследование гибели детей в провинции Сычуань во время землетрясения 2008 года. Вэйвэй утверждает, что ответственность за огромное число жертв лежит на местных властях, которые присвоили часть средств, выделенных на строительство школ.