фото Евгения Шамана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Шаман
фото Евгения Шамана

В Москве открывается выставка одного из самых талантливых российских фотохудожников молодого поколения Евгения Шамана. Его лучшие работы можно будет увидеть с 10 по 30 апреля в галерее "Кентавр".

Евгений Шаман предпочитает черно-белую фотографию. Некоторым его работы могут показаться мрачными, но это обманчивое впечатление. Все произведения Шамана находятся где-то на тонкой грани между темным и светлым, откровенным и скромным, нежным и жестоким. При этом автор никогда не переступает эту грань.

Это не первая выставка Евгения в Москве. За последние несколько лет в столице уже не раз выставлялись его работы, за многие из которых автор получил награды. В 2004 году Шаман стал лауреатом выставки "Мастерская 20,04".

"Мне повезло, что я начал свою творческую реализацию в фотографии не со стороны видоискателя, а со стороны объектива - в качестве модели (хотя мне ближе слово "актер"). До покупки своей первой камеры я целый год фотографировался у разных фотографов, делая свои выводы об умении этих людей ставить или переносить эмоции в фотографию", - рассказывает Шаман в интервью немецкому журналу Art-Photo-Akt.

Несмотря на растущую с каждым днем популярность, Шаман категорически отказывается работать на заказ.

"Не работаю на заказ, а продаю только готовые работы (и то не все)… Но основное направление, в котором я работаю - Арт Ню, слияние обнаженных людей со всем что есть в этой природе и со всем тем, что может выдать наша фантазия", - говорит Шаман.

Работы Шамана никогда не бывают однозначными. Зритель всегда может найти в его фотографиях что-то свое. Автор всегда оставляет своему зрителю место для фантазии. При этом Шаман специально не учился фотографии, хотя посещал мастер-классы таких великих фотографов, как, например, Хельмут Ньютон.

"Я - самоучка. Всё пришло в процессе работы. И как показали мои наблюдения, в основном, многие выдающиеся фотохудожники никаких фото академий не заканчивали", - говорит Шаман.

В своих работах Шаман ориентируется в первую очередь на собственные ощущения, но и у него есть свои идеал. Правда, это не фотограф, а режиссер Андрей Тарковский.

"У моих работ, пожалуй, есть некая приятная схожесть, например, с миром “Сталкера” Тарковского: мрачным неидентифицируемым мирком, в котором всё изменяется и перемещается. Этот мир имеет суть, механизм, но при этом он глубоко загадочен. В нем, если во что-то искренне верить, это “что-то” сбывается.. Безусловно, Тарковский – мастер своего направления. По мне – холод, печаль, грусть и боль людскую куда тяжелее создать и запечатлеть чем радость и смех", - говорит Евгений Шаман.

"Для меня важно людское понимание, мое окружение - так как все мы друг друга дополняем, знакомые, друзья, коллеги по творческой площадке, все мы дополняем друг друга и без друг друга без общения и понимания ничего бы сотворить глубокого не вышло", - сказал NEWSru.com Евгений Шаман.

Работы Евгения Шамана находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.