Найден натюрморт Пикассо, похищенный год назад из Центра Помпиду
Архив NEWSru.com
Найден натюрморт Пикассо, похищенный год назад из Центра Помпиду
 
 
 
Найден натюрморт Пикассо, похищенный год назад из Центра Помпиду
Архив NEWSru.com

Полотно Пабло Пикассо "Nature Morte a la Charlotte", которое год назад исчезло из реставрационной мастерской парижского Центра Помпиду, после упорных поисков найдена сотрудниками французской Бригады по борьбе с бандитизмом. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Центра Помпиду, в который входит Музей современного искусства и крупная библиотека.

О пропаже небольшого полотна "Nature Morte a la Charlotte" в серо-голубых тонах, написанного знаменитым испанским художником в 1924 году, стало известно 19 мая 2004 года. Картина принадлежала музею изобразительных искусств города Нанси, однако ее собирались реставрировать в мастерских парижского Центра Помпиду. Последний раз полотно знаменитого художника видели 12 января.

Работники Центра Помпиду обнаружили пропажу в ходе инвентаризации запасников. Тогда администрация заявила, что это произведение "бесценно". "Этот натюрморт невозможно продать, он слишком знаменит", - заявил после обнаружения пропажи работник музея Жан-Пьер Бирон.

Экспертами же картина оценивалась примерно в 2 млн евро, сообщает ИТАР-ТАСС. Как именно было вновь обретено полотно Пикассо, не уточняется.

Творчество Пабло Пикассо пользуется большой популярностью у грабителей. В апреле 2003 года из галереи "Витворс" в Манчестере были похищены несколько картин, в том числе и работа Пикассо - "Бедность". Спустя несколько дней ее обнаружили рядом с общественным туалетом. Неизвестный позвонил в полицию и сообщил, где ее найти.

Около двух лет назад в американском городе Сан-Антонио из дома известного врача Ричарда Гарсиа была похищена коллекция картин, среди которых были и работы Пикассо. По словам коллекционера, воры проникли в дом ночью и действовали по наводке одного из гостей, которому доктор показывал свою коллекцию.

В 1994-ом году из подвала галереи швейцарского арт-дилера Макса Боллага в Лозанне был похищены 7 картин Пикассо. В июне 1999-го неизвестный посредник помог вернуть полотна. Среди возвращенных картин были выполненная гуашью на холсте "Сидящая женщина" и акварель "Христос с Монмартра". Тогда за помощь арт-дилер Макс Боллаг подарил посреднику две картины Пикассо.