Юлии Пересильд присудили приз за лучшую женскую роль на кинофестивале БРИКС в Индии
Global Look Press
Юлии Пересильд присудили приз за лучшую женскую роль на кинофестивале БРИКС в Индии
 
 
 
Юлии Пересильд присудили приз за лучшую женскую роль на кинофестивале БРИКС в Индии
Global Look Press

На Первом международном кинофестивале стран БРИКС, который прошел в Индии, приз за лучшую женскую роль получила российская актриса Юлия Пересильд, сыгравшая в фильме "Битва за Севастополь" режиссера Сергея Мокрицкого. Как передает ТАСС, об этом сообщил на церемонии закрытия накануне председатель жюри смотра известный индийский режиссер Талакаду Нагабхарана. Другому российскому фильму - "14+" режиссера Андрея Зайцева - жюри присудило специальный диплом кинофестиваля.

Лучшим фильмом на фестивале признана индийская лента "Тхитхи". Приз за лучшую режиссуру получил Хо Цзянцы из Китая за фильм "Сюаньцзан" о средневековом буддийском монахе, ученом и путешественнике. Лучшим актером назван Тхабо Раметси, снявшийся в южноафриканском фильме "Калуши". Специальный приз жюри вручен бразильскому фильму "Между долинами".

Первый кинофестиваль стран БРИКС проходил со 2 по 6 сентября в киноконцертном комплексе "Сирифорт аудиториум" в Нью-Дели.

В конкурсной программе в этом году были представлены 20 фильмов, по четыре от каждой страны - члена "пятерки". Россию, помимо работ Мокрицкого и Зайцева, также представляли фильмы "Про любовь" Анны Меликян и "Самый лучший день" Жоры Крыжовникова. На фестивале также была показана документальная лента "Толстой и Махатма Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи" режиссеров Галины и Анны Евтушенко.

Во внеконкурсной программе от России были показаны фильмы "Забытое" (режиссер Александр Королев), "Круговое движение" (режиссер Максим Дашкин), "Труша" (режиссер Эдуард Жолнин), "Про маму" (режиссер Дина Великовская) и "Возвращение Эркина" (режиссер Мария Гуськова). С российской стороны организаторами мероприятия выступили Национальная академия кинематографических искусств и наук РФ и департамент кинематографии Министерства культуры.

Как рассказал российский член жюри кинофестиваля президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Кирилл Разлогов, кинофестиваль планируется проводить ежегодно по очереди в странах, председательствующих в БРИКС.

Юлия Пересильд в 2015 году стала лауреатом V Пекинского международного кинофестиваля в номинации "Лучшая женская роль" за роль снайпера Людмилы Павличенко в фильме "Битва за Севастополь". В 2016 году она получила за работу в этой картине премию "Золотой орел" в номинации "Лучшая женская роль в кино".