Игорь Стравинский
Russian Look
Игорь Стравинский
 
 
 
Игорь Стравинский
Russian Look

При переезде Санкт-Петербургской консерватории в новое здание в одном из коридоров, среди стопок списанных оркестровых партий, нашли "Погребальную песнь" Игоря Стравинского, исполненную лишь однажды - в 1909 году - и утерянную более 100 лет назад.

О сенсационной находке на конференции в Северной столице рассказала музыковед, специалист по Стравинскому Наталия Брагинская, пишет газета "Коммерсант". Как отмечает издание, никто из ныне живущих не слышал это произведение до 4 сентября нынешнего года, когда Брагинская сыграла тему на рояле в Зеленом зале Российского института истории искусств.

"Погребальная песнь" - одно из ключевых произведений композитора, без него невозможно было проследить стремительную творческую эволюцию от "Фантастического скерцо" и "Фейерверка" до "Жар-птицы", которая принесла Стравинскому мировую славу. Сам автор, сожалея об утрате партитуры, называл "Песнь" лучшим из того, что было им написано, и "наиболее передовым по использованию хроматической гармонии".

26-летний Стравинский написал сочинение летом 1908 года, узнав о кончине своего учителя, Николая Римского-Корсакова, рассказывает The Guardian. 12-минутное произведение было исполнено только один раз, в январе 1909 года, Российским симфоническим оркестром. Композитор считал, что партитура была безвозвратно утеряна во время революции или гражданской войны.

Долгие годы российские музыковеды полагали, что рукопись может храниться в массе декаталогизированных партий в архивах петербургской филармонии или консерватории. Но, напоминает британская газета, в Советском Союзе определенно не испытывали особого интереса к наследию композитора, ставшего ключевой фигурой музыкального модернизма.

Отыскать 58 оркестровых партий удалось благодаря совместным усилиям Брагинской и библиотекаря консерватории Ирины Сидоренко. Как отмечается, их не должно было быть в архиве, потому что в 1951 году они были списаны по цене десятка яиц.

Премьера "Погребальной песни" может состояться после сведения партий в партитуру и подготовки нового издания. В данный момент партии вновь внесены в каталог библиотеки Санкт-Петербургской консерватории.