Питер Пауль Рубенс
Архив NEWSru.com
Питер Пауль Рубенс
 
 
 
Питер Пауль Рубенс
Архив NEWSru.com

Недавно обнаруженная картина великого голландского художника Питера Пауля Рубенса, на которой изображено снятие Иисуса Христа с креста, будет представлена в конце этой недели на выставке в Италии.

Специалист по Рубенсу Юстус Мюллер Хофстеде обнаружил картину в частном собрании. Как считает эксперт, полотно было написано Рубенсом около 1602 года и является одним из произведений Рубенса из цикла, описывающего снятие с креста, сообщает Reuters.

Профессор Хофстеде собирается в ближайшее время опубликовать свои исследования и доказательства того, что картина принадлежит кисти великого художника.

Хофстеде также сказал, что он был убежден в существовании копии этой картины, заказанной Рубенсу итальянским принцем. По его словам, он отправился в Мантую и там обнаружил превосходную копию картины из немецкого частного собрания.

Фламандский живописец, глава фламандской школы живописи барокко Питер Пауль Рубенс родился 28 июня 1577 года в Германии. Проявил себя также как ученый-гуманист, философ, археолог, архитектор, выдающийся коллекционер, знаток нумизматики, государственный деятель и дипломат.

Родился в семье антверпенского адвоката Яна Рубенса, эмигрировавшего во время гражданской войны в Нидерландах в Германию. В Антверпене Рубенс окончил латинскую школу, получив прекрасное гуманитарное образование.

Учился живописи у Т. Верхахта, А. ван Норта, О. Вениуса. В 1598 г. принят в Антверпене в гильдию живописцев св. Луки. В 1600-08 гг. Рубенс жил и работал в Италии (Венеция, Мантуя, Флоренция, Рим, Генуя). В 1600 году он стал придворным живописцем мантуанского герцога Винченцо Гонзаго, пославшего его в 1603 года с дипломатическим поручением в Испанию.

В Италии Рубенс работал над алтарными картинами для церквей, портретами, изучал произведения античной скульптуры, работы Микеланджело, Тициана, Тинторетто, Веронезе, Корреджо, Караваджо. Вернувшись в Антверпен, Рубенс основал свою мастерскую.

Полотна Рубенса насыщены разнообразными сюжетами, действием, обилием фигур и аксессуаров, патетическими жестами. Художник запечатлевал своих героев подчеркнуто телесными, в расцвете чувственной красоты.

В российских собраниях находятся "Вакханалия" Рубенса (Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина), "Возчики камней" (Эрмитаж) и другие произведения художника.