В Лондоне на аукционе проданы фотографии Андрея Тарковского
Global Look Press
В Лондоне на аукционе проданы фотографии Андрея Тарковского
 
 
 
В Лондоне на аукционе проданы фотографии Андрея Тарковского
Global Look Press

Фотографии, сделанные известным режиссером Андреем Тарковским, ушли с молотка в Лондоне в ходе специальных торгов Bonhams за 63,75 тысячи фунтов стерлингов (79,2 тысячи долларов США). Об этом РИА "Новости" сообщили в аукционном доме.

Уникальная коллекция снимков, снятых на Polaroid, была впервые представлена на рынке. "Фотографии - моментальный взгляд на мировоззрение Тарковского, сделавшего время главным и мистическим лейтмотивом всех своих работ, они очень напоминают кадры из фильмов", - рассказала ранее глава русского отдела лондонского Bonhams Дарья Черненко.

В итоге были проданы два лота по девять фотографий за 32,5 тысячи фунтов стерлингов (40,4 тысячи долларов) и 31,25 тысячи фунтов стерлингов (38,86 тысячи долларов).

На фотографиях, сделанных в конце 1970-х - начале 1980-х годов, запечатлены кадры со съемок фильма "Ностальгия", жена режиссера Лариса Тарковская, а также поселок Мясной Рязанской области, где в 1970 году Тарковский купил дом.

Автор фильмов "Солярис", "Андрей Рублев", "Сталкер", "Иваново детство" начал снимать на фотоаппарат Polaroid в 1977 году в Москве и, по отзывам окружавших его людей, был в восторге от возможности немедленного проявления изображения. Итальянский поэт, писатель и сценарист Тонино Гуэрра вспоминал, как в 1977 году на его свадебную церемонию в Москве Тарковский пришел с камерой Polaroid и с большим удовольствием делал снимки.