В Санкт-Петербурге в понедельник скончался один из старейших российских актеров Николай Трофимов
www.1tv.ru
В Санкт-Петербурге в понедельник скончался один из старейших российских актеров Николай Трофимов Уроженец Севастополя, Николай Николаевич связал всю свою жизнь с Ленинградом-Петербургом, где перед самой войной окончил Театральный институт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге в понедельник скончался один из старейших российских актеров Николай Трофимов
www.1tv.ru
 
 
 
Уроженец Севастополя, Николай Николаевич связал всю свою жизнь с Ленинградом-Петербургом, где перед самой войной окончил Театральный институт
Первый канал
 
 
 
Среди наиболее крупных ролей мастера - Чебутыкин в "Трех сестрах", Лебедев в "Идиоте", Перчихин в "Мещанах", Акоп в "Хануме", Вафля в "Дяде Ване", Расплюев в "Смерти Тарелкина"
Первый канал

В Санкт-Петербурге скончался один из старейших российских актеров, корифей Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова, народный артист СССР Николай Трофимов.

По сообщению пресс-службы БДТ, Трофимов умер в ночь на понедельник после продолжительной болезни в Александрийской больнице на на 86-м году жизни. Похороны артиста пройдут 14 ноября на Волковом кладбище.

Уроженец Севастополя, Николай Николаевич связал всю свою жизнь с Ленинградом-Петербургом, где перед самой войной окончил Театральный институт. В годы Великой Отечественной служил в ансамбле Военно-Морского флота, был награжден боевыми орденами.

Творческая судьба свела артиста с двумя гениальными мастерами - Николаем Акимовым и Георгием Товстоноговым. У первого из них он проработал в Театре комедии почти два десятилетия, вплоть до перехода в 1964 году в труппу Большого драматического. С этим коллективом связаны самые выдающиеся достижения артиста, раскрывшего здесь и незаурядное драматическое дарование.

Среди наиболее крупных ролей мастера - Чебутыкин в "Трех сестрах", Лебедев в "Идиоте", Перчихин в "Мещанах", Акоп в "Хануме", Вафля в "Дяде Ване", Расплюев в "Смерти Тарелкина". Эти образы закрепили за Трофимовым славу "комика мирового класса", как отозвался о мастере польский режиссер Эрвин Аксер. А его коронной ролью считается мистер Пиквик в "Пиквикском клубе" - в этом спектакле он в последний раз вышел на сцену БДТ в день своего 85-летия - 21 января нынешнего года.

Николай Трофимов получил всенародную известность и как исполнитель киноролей. Он запомнился зрителям по фильмам "Война и мир", "На пути в Берлин", "Лев Гурыч Синичкин", "Африканыч", "Блокада", "Степь", "Бриллиантовая рука", "Три сестры", "Идиот", "Дядя Ваня", "Смерть Тарелкина". Трофимов был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.