Умер писатель Джон Фаулз
users.northnet.ru
Умер писатель Джон Фаулз
 
 
 
Умер писатель Джон Фаулз
users.northnet.ru

В Великобритании в возрасте 79 лет скончался знаменитый английский писатель Джон Фаулз. Как сообщила в понедельник телерадиокорпорация BBC, Фаулз скончался в минувшую субботу после продолжительной болезни в своем доме в городе Лайм-Риджис в графстве Дорсет на южном побережье Великобритании. Информация о смерти писателя была обнародована в понедельник.

Фаулз известен в Великобритании и за рубежом рядом своих романов, прежде всего, такими как "Женщина французского лейтенанта", "Коллекционер", "Волхв", "Червь" и другие.

Джон Фаулз родился 31 марта 1926 года в английском графстве Эссекс. Окончил Оксфордский университет. Работал преподавателем во Франции и Греции. После успешной публикации своего первого романа, "Коллекционер", Фаулз завершил преподавательскую карьеру и полностью занялся литературным творчеством.

Опубликованная в 1969 году книга "Женщина французского лейтенанта" расценивается литературными критиками как "новый стиль исторического романа, состоящий из правды, фантазии и самосознания". Действие произведения происходит в британском приморском курорте Лайм-Риджис, куда сам писатель переехал в 1968 году и где прожил до своей смерти.

Первая жена писателя, Элизабет, умерла в 1990 году, после чего он женился во второй раз. Вторая супруга писателя, Сара Фаулз пережила своего мужа.

В 1988 году Фаулз перенес инсульт, после чего страдал от нарушений сердечной деятельности. Живя в уединении, он редко появлялся в последние годы на публике. В 2003 году в интервью британской газете The Guardian писатель заявил, что "устал от постоянных встреч с людьми, которые постоянно хотят с ним говорить и что-то узнавать". "И они совершенно не понимают, что действуют тем самым человеку на нервы", - жаловался литератор.

По итогам общенационального опроса британцев под названием "Большое чтение", проведенного в 2004 году, роман Джона Фаулза "Волхв" вошел в сотню самых популярных и читаемых книг в Великобритании, отмечает РИА "Новости".

Многие книги Фаулза были экранизированы. В 1965 году на экраны вышел фильм "Коллекционер", а в 1981 году фильм по его роману "Женщина французского лейтенанта" с Мерил Стрип и Джереми Айронсом в главных ролях был номинирован на получение премии "Оскар". Автором сценария картины выступил лауреат Нобелевской премии по литературе 2005 года, британский драматург Гарольд Пинтер.