Театр Вахтангова еще на год остался под руководством Римаса Туминаса
sovremennik.ru
Театр Вахтангова еще на год остался под руководством Римаса Туминаса
 
 
 
Театр Вахтангова еще на год остался под руководством Римаса Туминаса
sovremennik.ru

Министерство культуры РФ продлило контракт с художественным руководителем театра Вахтангова Римасом Туминасом на год, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры РФ Александра Авдеева.

По его словам, "ситуация в театре Вахтангова в ближайшие дни должна быть урегулирована, потому что мы продлили контракт замечательному режиссеру, работающему в театре и руководящему коллективом, на год".

Он пожелал театру "успеха, успеха режиссеру и успешной премьеры "Дяди Вани", которая пройдет в сентябре".

Причиной конфликта в театре стало назначение два года назад после кончины Михаила Ульянова нового художественного руководителя театра - знаменитого литовца Римаса Туминаса. Его кандидатура в целом была поддержана труппой, однако некоторая часть артистов выступила против назначения.

30 апреля в поддержку Туминаса высказался министр Авдеев, пообещавший встретиться с коллективом театра "хотя бы только для того, чтобы поблагодарить Туминаса, который два года возглавлял театр в нелегкие для него времена". В этот же день на сайте театра появился неподписанный "Комментарий по поводу "раскола" в театре имени Евг. Вахтангова", в котором говорилось следующее: "Несмотря на различия во взглядах относительно художественного руководителя театра, ни "раскола", провозглашенного в СМИ, ни дискуссий в театре нет. Актеры вместе с Римасом Туминасом, отдавая все силы творческому процессу, азартно репетируют "Дядю Ваню".

В пресс-службе Вахтанговского театра рассказали, что "несколько актеров, действительно, начали хлопотать о том, чтобы сменить руководителя". Но письмо, направленное в адрес министра культуры с просьбой поддержать Туминаса, подписали 65 из 85 членов коллектива. Среди тех, кто выступает за Туминаса - Василий Лановой, Сергей Маковецкий, Максим Суханов, Мария Аронова, Владимир Вдовиченков.

Римаса Туминаса называют одним из самых "русских" литовских режиссеров. Выпускник ГИТИСа, он неоднократно обращался к русской классике - ставил Лермонтова, Чехова, Гоголя. В театре Вахтангова Римас Туминас, лауреат Госпремии РФ, "Золотой маски" и других наград, поставил "Ревизора" (еще при Михаиле Ульянове), "Троила и Крессиду" и "Последние луны". Также он сотрудничает с "Современником", где поставил "Играем… Шиллера!" и "Горе от ума".