В Дагестане призвали кинотеатры не показывать фильмы, "подрывающие нравственные устои" общества
Moscow-Live.ru
В Дагестане призвали кинотеатры не показывать фильмы, "подрывающие нравственные устои" общества
 
 
 
В Дагестане призвали кинотеатры не показывать фильмы, "подрывающие нравственные устои" общества
Moscow-Live.ru

Глава комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Магомед Абдурахманов обратился к владельцам кинотеатров с просьбой внимательнее относиться к выбору фильмов, выпускаемых в прокат, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в обращении чиновника, которое приводит пресс-служба комитета, "на владельцах кинотеатров, расположенных на территории Дагестана, лежит немалая ответственность за духовное развитие подрастающего поколения, формирование его ценностных ориентиров и жизненных установок". "Хотелось бы, чтобы они сформулировали некий внутрицеховой этический кодекс, регламентирующий показ кинопродукции, предназначенной для широкой публики", - продолжил глава комитета.

Обращение - не попытка навязать позицию, а просьба к владельцам кинотеатров, чтобы они "включили самоконтроль, начали практиковать самоцензуру и перестали выпускать в прокат картины, подрывающие нравственные устои нашего общества, склоняющие симпатии зрителей на сторону преступников, пропагандирующие насилие, наркокультуру, алкоголизм, формирующие пренебрежительное отношение к религиозным и семейным ценностям", заверил Магомед Абдурахманов.

А между тем на экранах все чаще появляются картины, "снятые на культурном примитивизме, пропагандирующие откровенный разврат и безнравственность, и подается это все как свобода взглядов", говорится в заявлении.

Напомним, два года назад Дагестан в числе пяти из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа РФ по "морально-этическим соображениям" отказался от проката скандального фильма "50 оттенков серого". Картину также не допустили к прокату в Карачаево-Черкесии, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии.

Фильму "50 оттенков серого" британского режиссера Сэм Тейлор-Джонсон в России было выдано прокатное удостоверение, в котором установили возрастные ограничения на просмотр "18+".