В Австралии украли картины Ренуара, Климта и Шиле
South Australia Police
В Австралии украли картины Ренуара, Климта и Шиле
 
 
 
В Австралии украли картины Ренуара, Климта и Шиле
South Australia Police

Дерзкое похищение было совершено в австралийском городе Аделаида. Как сообщила сегодня полиция штата Южная Австралия, преступники проникли в частный дом коллекционера картин, взломав парадную дверь. Они украли шесть полотен, в том числе работы Ренуара, Густава Климта и Эгона Шиле, передает ИТАР-ТАСС.

По данным правоохранительных органов, преступление было совершено в среду между 13:30 и 15:00. Хозяев в это время дома не было. Полиция ведет расследование.

Между тем, куратор отдела европейского искусства Художественной галереи Южной Австралии Джейн Мессенджер выразила сомнения в том, что украденный Ренуар - подлинник, сообщает The Australian.

"Это очень необычная ситуация, что такой шедевр хранился в частном доме", - сказала она, отметив, что в случае подлинников оцененные примерно в 100 тысяч долларов работы в реальности должны стоить в несколько раз больше.

Также она заявил, что в Австралии происходят "странные" вещи, так как две картины Ренуара были проданы за 70 млн долларов, тогда как "это слишком мало для Ренуара". "Если это подлинник, он должен стоить сотни миллионов", - пояснила эксперт.