Москвичи предпочитают читать детективы и русскую классику
Телекомпания Эхо
Москвичи предпочитают читать детективы и русскую классику
 
 
 
Москвичи предпочитают читать детективы и русскую классику
Телекомпания Эхо

Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос москвичей о чтении. Респондентам был задан вопрос: "Читаете ли вы книги и если да, то каких жанров?" Как показали результаты исследования, три четверти москвичей (74%) прочитали одну или несколько книг за последние полгода. Причем наиболее часто читаемыми книгами оказались детективы (32%), произведения русской классической литературы (30%), а также фантастика и фэнтези (17%).

В телефонном опросе жителей столицы по репрезентативной выборке приняли участие 986 респондентов от 18 лет и старше. Респондентам был задан вопрос: "За последние полгода прочли ли Вы какую-нибудь книгу/книги, не считая тех, что нужны Вам по работе?"

Согласно полученным результатам, почти три четверти москвичей (74%) за последние полгода прочитали одну или несколько книг. Причем среди молодых людей о любви к чтению заявили 8 из 10 опрошенных (80%) - это самый высокий показатель по выборке. Традиционно чтение книги вызывает интерес у обладателей высшего образования (84%) и высокого уровня доходов (81%).

Доля не читающих москвичей составила, по результатам опроса, 26%. Несколько чаще, чем по выборке в среднем об отсутствии интереса к книгам говорили обладатели среднего образования (31%) и пенсионеры (37%).

Респондентам, которые за последние полгода прочли какую-либо книгу/книги, был задан вопрос: "Книги какого жанра Вы предпочитаете?" Результаты исследования показали, что наиболее предпочитаемым жанром у москвичей являются детективы (32%). Причем среди женщин доля тех, кто увлекается криминальным чтивом выше, чем среди мужчин, и составляет 36% и 28% соответственно. Детективы в большей степени любят респонденты в возрасте от 45 до 59 лет (39%), обладатели среднего образования (35%) и среднего уровня дохода (34%).

Не менее популярна среди москвичей и русская классика (30%). Исследование показало, что женщины, по сравнению с мужчинами, в большей степени ценят произведения классиков (37% и 22% соответственно). Русскую классическую литературу, как правило, предпочитают читать столичные пенсионеры (45%) и жители столицы с высшим образованием (36%).

Заключает тройку наиболее любимых москвичами литературных жанров - фантастика и фэнтези (17%). Среди мужчин доля поклонников этого литературного направления выше, чем среди женщин - 26% против 9 % соответственно. Как правило, фантастику читают молодые люди (35%) и обладатели высокого уровня доходов (22%).

Исследование показало, что произведениями современных российских авторов отдают предпочтение 16% москвичей, зарубежную классику читают 13% опрошенных, научно-популярную литературу - 12%, советскую художественную литературу - 11%, и по 9% респондентов среди предпочитаемых жанров назвали произведения современных зарубежных авторов и книги по хобби, развлечениям, отдыху.