Археологи предлагают план спасения культурных сокровищ Ирака
Архив NEWSru.com
Археологи предлагают план спасения культурных сокровищ Ирака Исторический музей Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Археологи предлагают план спасения культурных сокровищ Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исторический музей Багдада
ddc.aub.edu.lb
 
 
 
Знаменитые произведения древнего искусства, в том числе прославленные золотые статуи быков с человеческими лицами, хранились до недавнего времени в багдадском музее
bible-history.com

Австралийские археологи выступили с инициативой по спасению древних памятников культуры Ирака в случае возможных военных действий, сообщает MIGNews.

Эрик Арчер, президент Австралийского Института Сохранения Культурных Материалов (The Australian Institute for the Conservation of Cultural Materials), призвал власти Австралии, США и Великобритании создать специальное интернациональное подразделение, отвечающее за сохранность коллекций музеев и археологических ценностей. По соображениям австралийских археологов, такое подразделение должно включать в себя историков, инженеров и археологов.

Культура Месопотамии считается одной из самых древних в регионе, она возникла еще за 4000 лет до становления Египта, Греции и Рима. Так, именно Шумерская цивилизация впервые изобрела письмо и счет.

У Италии есть свой план спасения шедевров Ассирийского царства

Напомним, что ранее итальянская область Ломбардия предложила президенту Ирака Саддаму Хусейну срочно направить в Милан на выставку шедевры Ассирийского царства, хранящиеся в Багдаде. По мнению искусствоведов, эта акция убережет их от разрушения в случае военных действий.

Знаменитые произведения древнего искусства, в том числе прославленные золотые статуи быков с человеческими лицами, хранились до недавнего времени в багдадском музее. В настоящее время по понятным причинам музей закрыт, а экспонаты спрятаны в подземных укрытиях.

Письмо иракским властям направил президент областной джунты (депутатской комиссии) Ломбардии Роберто Формигоне, его привезла в Багдад делегация из представителей разных партий, представленных в областном парламенте. В числе представителей - члены движения "Вперед, Италия" и партии Коммунистического преобразования.