В судьбу французской комедии "Восемь женщин" вмешалась большая политика
www.kultura-portal.ru
В судьбу французской комедии "Восемь женщин" вмешалась большая политика
 
 
 
В судьбу французской комедии "Восемь женщин" вмешалась большая политика
www.kultura-portal.ru

Фильм французского режиссера Франсуа Озона "Восемь женщин" стал популярным еще до своего выхода на широкий экран. Он уникален тем, что впервые в истории кинематографа Франции в нем снялись восемь самых известных актрис современного национального кино.

Критики до сих пор гадают, что заставило Катрин Денев, Фанни Ардан, Изабель Юппер, Эмманюэль Беар, Даньель Даррье, Виржини Ледуайен, Людивин Санье и Фирман Ришар сняться в одном фильме. Присутствие даже только одной из них способно сейчас сделать фильм кассовым. Как призналась Фанни Ардан, первоначально сама мысль принять участие в съемках фильма, где играют одни женщины, а мужчина представлен только в качестве трупа, вызвала у нее активное неприятие. Более того, режиссер собрал актрис, многие из которых жестко конкурировали между собой в течение долгих лет за первенство во французском кинематографе.

Сюжет фильма представляет собой полицейскую новеллу в стиле Агаты Кристи. В занесенном снегом особняке накануне Рождества восемь женщин оказываются в сложной ситуации - убит владелец дома. Мать, жена, дочь убитого, его сестра, прислуга пытаются найти убийцу. Постепенно раскрываются все новые и неожиданные подробности из жизни каждой женщины. Лента снята в жанре ироническо-романтической комедии, действие которой разыгрывается в 50-е годы. Кстати, в Московском театре сатиры уже несколько лет с успехом идет спектакль "Восемь любящих женщин", поставленный по этой же пьесе.

Сам 34-летний режиссер Франсуа Озон заявил, что всегда мечтал снять фильм, где играют только женщины. Он сумел "соблазнить" восемь ведущих актрис Франции сняться в его фильме рассказом о том, как в детстве играл с куклами. Действительно, его умение обращаться с женским коллективом снискало лестные отзывы актрис.

Между тем реальность современной политической жизни Франции уже активно вмешалась в судьбу фильма, сообщает газета "Культура". Так, стало известно, что на предварительном прокате ленты для высшего света Парижа присутствовали восемь министров-женщин, входящих в правительство Лионеля Жоспена. Более того, сам Жоспен на следующий день пригласил восемь актрис к себе на специальный ужин в Матиньонский дворец. Таким образом, почти за три месяца до президентских выборов, где нынешний премьер намеревается побороться за высшую государственную должность в стране, подобная демонстрация поддержки женщин и национального кинематографа становится изящным предвыборным жестом.