В понедельник, 6 июня, в центральном выставочном зале "Манеж" по инициативе посольства Израиля в России и участии правительства Москвы открылась мультимедийная выставка "Израиль открывает двери"
Архив NEWSru.com
В понедельник, 6 июня, в центральном выставочном зале "Манеж" по инициативе посольства Израиля в России и участии правительства Москвы открылась мультимедийная выставка "Израиль открывает двери" В основе проекта "Прошедшее продолженное" - работы, авторам которых от 70 до 100 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник, 6 июня, в центральном выставочном зале "Манеж" по инициативе посольства Израиля в России и участии правительства Москвы открылась мультимедийная выставка "Израиль открывает двери"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В основе проекта "Прошедшее продолженное" - работы, авторам которых от 70 до 100 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вырезанные из дерева картины дополнены описанием судеб их авторов и портретами учеников Галицкого, сделанных самим художником
Архив NEWSru.com

В понедельник, 6 июня, в центральном выставочном зале "Манеж" по инициативе посольства Израиля в России и участии правительства Москвы открылась мультимедийная выставка "Израиль открывает двери". Одним из ее центральных событий должен стать арт-проект Саши Галицкого, при помощи которого обитатели израильских домов престарелых, пережившие войну, Холокост и борьбу Израиля за существование, впервые пробуют себя в качестве художников и резчиков.

В основе проекта "Прошедшее продолженное", презентация которого запланирована на 8 июня, - работы, авторам которых от 70 до 100 лет. Вырезанные из дерева картины дополнены описанием судеб их авторов и портретами учеников Галицкого, сделанных самим художником.

"Иногда старики рассказывают мне истории из прошлой жизни, и я смотрю на них и понимаю, что эти деды и бабушки, которые передвигаются с ходунками, совсем недавно были веселыми парнями и девушками, - рассказывает Саша Галицкий. - Когда меня пригласили поработать со старичками, я категорически отказался. Я отдавал себе отчет в том, что доверять такую работу пожилым людям весьма рискованно, ведь им придется держать в руках острые инструменты. Но я попробовал. Я увидел очень честные отношения между людьми, у которых нет нужды что-то доказывать или строить из себя кого-то перед другими людьми".

Художник признается: "Старость - это внутреннее освобождение от всевозможных обязательств. Вот он хочет сделать лошадку, он ее и вырезает из дерева. И это понятно: мои старики не доиграли. В их жизни были войны и потери, а детства не было. И мы порой даже не представляем, через что они прошли, как выжили... Ко мне приводят людей, которые через минуту забывают, куда и зачем их привели. И вот тогда я думаю - сколько я выдержу?"

В организации выставки работ, которые подкупают своей наивностью и искренностью, принимали участие Российский еврейский конгресс и Еврейский культурный центр на Никитской им. Ральфа Гольдмана, а также БФ "Джойнт". "Мы хотим поделиться нашим опытом - рассказать о работе с программами, которые повышают качество жизни пожилых людей. Проект Саши Галицкого - пример того, как работают такие программы: подопечные находят новый смысл жизни, который становится для них лекарством от болезней и старости", - говорят организаторы.

Саша Галицкий - скульптор, график, дизайнер, художник. Окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища им. М. И. Калинина по специальности "Художественная обработка дерева, камня и кости" и художественно-графическое отделение Московского государственного педагогического университета им. В. И. Ленина. На протяжении многих лет занимался графическим дизайном.

В 1990 году репатриировался с семьей в Израиль. Преподавал в мастерских графики академии художеств в Иерусалиме, 15 лет был арт-директором Центра учебных технологий Израиля в Тель-Авиве, организовал детскую и взрослую художественную студию. В 2000 году, по его словам, "бросил все", чтобы заниматься обучением пожилых людей резьбе по дереву в студиях, созданных по его инициативе при домах престарелых.

Галицкий - популярный сетевой персонаж. Фотографии работ, портреты учеников и маленькие истории из своей жизни он публикует в Facebook. Материал для первой выставки работ своих подопечных он собрал еще в 2007 году. Тогда он хотел назвать ее "ВАНГОГИ". В конце 2015 года Галицкий объявил на краудфандинговой платформе "Планета" сбор средств на издание его книги "Мама, не горюй!". В этой книге художник, по его словам, хочет рассказать о том, "как правильно общаться с пожилыми родителями и не сойти с ума". Вместо требуемых 500 тысяч рублей на издание сборника практических советов было пожертвовано более 700 тысяч.